О дне памяти святой Нины в Иверском храме Октябрьского и его особой связи с Грузией

.

В храме Иверской иконы Божией Матери поселка Октябрьского несколько лет назад появились икона и крест святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии. Нынешний настоятель храма иерей Александр Борисов, тогда еще клирик рязанской Екатерининской церкви, получил эти святыни во время поездки в Грузию, на родину его супруги, в дар от насельника монастыря Джвари. Название обители переводится как «крест», а его основательницей была святая Нино, которая и воздвигла там первый святой крест.

Монах древнего монастыря, как он сам открыл отцу Александру, сначала молился, прося святую Нино указать, какие святыни дать паломнику из России. Свой дар монах сопроводил словами: «Куда тебя направят, там и должны быть эти святыни».

Вернувшись в Рязань, батюшка получил неожиданное известие о переводе в храм Иверской иконы Божией Матери в Октябрьском. И понял, что это произошло молитвами святой Нины.

Вот уже четыре года, как отец Александр является настоятелем этого храма. Помимо престольных праздников он и его прихожане особо почитают день памяти равноапостольной Нины. Аналой всегда украшают дары монастыря Джвари: икона святой и крест.

Так было и сегодня. Отец Александр рассказывает, что помощь святых, в том числе и святой просветительницы Грузии, помогает ему и прихожанам в решении многих вопросов, укрепляет в непростые времена и вдохновляет на служение Богу.

По материалам "Михайлов ТВ"