В Вознесенском храме подвели итоги проекта «Тайны губернской Рязани»

.

В Вознесенском храме Рязани состоялся круглый стол, посвященный подведению итогов информационно-просветительского проекта «Тайны губернской Рязани». Эта инициатива была реализована с использованием гранта Президента Российской Федерации.

В работе круглого стола приняли участие ответственный за молодежную работу на приходе клирик храма протоиерей Даниил Перцев, краеведы Ксения Паначева и Николай Кузнецов, сотрудники миссионерского отдела, прихожане храма и все интересующиеся.

В результате реализации проекта тиражом в 1000 экземпляров была издана книга «Вознесенский храм. История и современность», которая повествует не только о многолетней истории храма, но и рассказывает о его современном состоянии, приходских проектах, традициях, людях. Издание распространялось на всех событиях, проходивших в рамках проекта, и их было немало.

Так, совместно с музеем «Аромат времени» для рязанских школьников и студентов было проведено 9 интерактивных экскурсий-квестов, в ходе которых проходили также увлекательные мастер-классы. В общей сложности в проекте поучаствовало более 300 молодых рязанцев.

В 2020 году Вознесенский храм отметил свое 230-летие. Однако из-за ограничений, вызванных эпидемиологической обстановкой, в полной мере воплотить в жизнь все намеченные праздничные события не удалось. При участии епархиальной телестудии была снята программа о жизни прихода. Видеолента была широко распространена в сети интернет и получила теплые отклики зрителей.

Все присутствующие на круглом столе высказались за дальнейшее развитие краеведческих проектов для молодежи, направленных не только на знакомство с историей родного края, но и патриотическое, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, его приобщение к духовным традициям русского народа и к национальной культуре.

По материалам сайта миссионерского отдела Рязанской епархии