В Рязани молитвенно почтили память митрополита Симона

.

5 февраля, в 93 годовщину со дня рождения митрополита Симона (Новикова), в Рязани молитвенно почтили память владыки. Заупокойное богослужение совершалось в музее истории Рязанской епархии 2-й половины XX века – здании, где в годы пребывания митрополита Симона на Рязанской кафедре размещалось Епархиальное управление. В нем приснопамятный архипастырь жил и трудился вплоть до ухода на покой в 2003 году. Тихий деревянный дом в центре города сейчас выглядит так, словно в его стенах замерло время. Для тех, кто знал митрополита Симона и бывал в прежнем Епархиальном управлении, каждая деталь там напоминает о владыке, который отдавал Богу и пастве все свои силы, время и, конечно, искреннюю пастырскую любовь.

Литию в музее совершил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

– Когда мы знакомимся с жизнью исторических личностей, то от такого повествования порой невозможно оторваться, – сказал владыка по окончании богослужения. – Личность придает смысл истории. Как природа и весь мир лишены венца творения без человека, так и познание истории лишено смысла вне жизни личности, без ее изучения. Мы с вами находимся сейчас в месте, где была сосредоточена жизнь Рязанской епархии на протяжении многих десятилетий. Сюда приходили священники, велись духовные беседы, здесь творилась судьба многих чад владыки Симона, всех тех, кто трудился, служил и молился под его архипастырским омофором. Сейчас другое время. В нашем распоряжении есть великолепный собор, красивые храмы, многочисленные хоры. Тогда многого из этого не было. Церковь ютилась на задворках общественной жизни, была по отношению к ней чем-то маргинальным. Это, конечно, наводило на мысли о смирении, недостоинстве, и в чем-то сближало архипастырей и пастырей с подвигом Христа Спасителя – гонимого и отверженного Своим народом. Духовенство тоже было в каком-то смысле отвержено своей страной и своим народом.

Митрополит Марк выразил надежду, что память о владыке Симоне и других людях, которые, несмотря на трудности и притеснения, оставались свидетелями о правде Божией и трудились на церковной ниве, будет жить из поколение в поколение. И что смирение, кротость и отзывчивость, свойственные поминаемому ныне архипастырю, останутся примером и руководством жизни для ныне живущих.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"