В Москве состоялась церемония закрытия XXIV Рождественских чтений

.

27 января 2016 года в в Москве состоялась церемония закрытия XXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность».

Итоги форума подвел председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Митрополит Меркурий отметил, что международный  этап Чтений собрал свыше 17 тысяч участников из всех регионов России, а также из 16 стран.

В работе Чтений приняли участие 75 ректоров, представители 300 вузов России, ближнего и дальнего зарубежья. На Чтения прибыли главы митрополий и епархиальные архиереи большинства епархий Русской Православной Церкви. Более 50 архиереев возглавили работу Чтений, проходивших на 70-ти различных площадках - в Совете Федерации и Государственной Думе РФ, Храме Христа Спасителя и других. Глава Рязанской митрополии, митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил  направление «Традиции православного храмостроительства» и одну из конференций в рамках этого направления, а также открытие православного фестиваля «Дом Господень».

Международному этапу форума предшествовали региональные, в том числе в Рязани, где Рождественские чтения прошли во второй раз, собрав педагогов, духовенство, ученых и специалистов в разных областях гуманитарного знания, а также студентов.

В завершение официальной части закрытия Чтений в Москве митрополит Калужский и Боровский Климент зачитал итоговый документ XXIV Международных Рождественских чтений.

Торжественная церемония завершилась концертом-мистерией на темы русской духовной музыки и шедевров изобразительного искусства из собрания Патриаршего музея церковного искусства, Государственной Третьяковской галереи и Музея русской иконы.

По материалам сайта «Православное образование»