Митрополит Марк посетил храмы Спасского северного благочиния

.

30 января митрополит Рязанский и Михайловский Марк посетил храмы Спасского северного благочиния.

В селе Новый Киструс владыку встречал настоятель местного Троицкого храма, протоиерей Димитрий Чаузов, и прихожане. Отец Димитрий рассказал архипастырю о храме, его истории, начиная с постройки в XIX веке, о закрытии в советские годы и современности. Рассказ настоятеля дополнила одна из давних прихожанок храма, инокиня Мария.

Среди других осмотренных владыкой храмов – Архангельский в селе Михали и Введенский в селе Гавриловское, а также Пятницкий храм в селе Панино, где архипастыря вместе с настоятелем, иереем Михаилом Хлыстовым, и прихожанами встречала глава Панинского сельского поселения Надежда Чернецова. Надежда Петровна рассказала владыке о селе, а отец Михаил – о храме, а также преподнес митрополиту Марку и отцу благочинному в подарок книги.

Также архипастырь побывал в селе Федотьево и в находящемся там Феодотьевском храме.

Это село широко известно благодаря явившейся близ него чудотворной Феодотьевской иконе Божией Матери, от которой было много чудесных исцелений.

Нынешний храм в селе – новый; прежний был разрушен в 1930-е годы. В нем находится список с Феодотьевской иконы. Сам образ пребывает сейчас в Архангельском соборе Рязанского кремля.

В этот же день митрополит Марк посетил Покровский храм села Петровичи и Успенский храм села Новики. Владыке рассказали об этих храмах, каждый из которых имеет свою уникальную историю, неповторимые черты архитектурного облика и, главное, – внутренней, духовной жизни приходской общины.

Фотограф - Артемий Жаренов

село Новый Киструс, Троицкий храм:

Село Михали, Архангельский храм:

Село Гавриловское, Введенский храм:

Село Панино, Пятницкий храм:

Село Федотьево, Феодотьевский храм:

Село Петровичи, Покровский храм:

Село Новики, Успенский храм: