Наука жизни: владыка возглавил заключительное чтение покаянного канона святого Андрея Критского в православной гимназии (+видео)

.

18 марта в в домовом храме православной гимназии в честь свт. Василия Рязанского митрополит Рязанский и Михайловский Марк вновь совершил чтение Великого канона святого Андрея Критского. В храм пришли ученики и преподаватели учебного заведения.

Владыка по завершении чтения подчеркнул, что канон, который гимназисты слушали, как и верующие в других храмах, начиная с понедельника, является важнейшим делом в процессе воспитания и обучения, хотя на первый взгляд это может показаться неочевидным. Архипастырь напомнил, что уже совсем скоро его юные слушатели будут сами нести ответственность за свои поступки и смогут оценить бремя, которое ложится на плечи каждого вместе со свободой.

Покаянный канон говорит о правом и ложном путях в жизни и о выборе одного из них – и это отнюдь не отвлеченная теория.

– Жизнь – это не теоретическая истина, это духовный опыт, и здесь нужно не только знать и представлять, куда идти, но и иметь силы, чтобы то, о чем мы слушаем, вы смогли совершить, – сказал владыка, обращаясь к гимназистам. – А для этого нужно открыть двери своего сердца и впустить туда Христа, жить не столько своей жизнью, но жизнью Христа. Слушать наставников, которые могут вам помочь идти по пути спасения, не проявлять самоуверенности, которая обычно свойственна юношескому максимализму.

Владыка добавил, что то, о чем ребята слушали в эти дни – самая важная наука жизни, хотя, конечно, важно знание всех предметов, чтобы в будущем иметь возможность учиться дальше, выбирать профессию и трудиться. Но на любой стезе самое главное призвание – быть человеком, настоящим христианином. И канон святого Андрея Критского является для всех примером того, куда нужно стремиться, а чего нужно избегать. Владыка выразил надежду, что эти урок останется в сердцах детей и поможет им выбирать в жизни правый путь.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"