Митрополит Марк посетил дом схиархимандрита Серафима (Блохина)

.

Дом схиархимандрита Серафима (Блохина) – непримечательное на первый взгляд деревянное строение на Михайловском шоссе в Рязани. Но его история в ХХ веке делает его особенным, а история сохраняется и в обстановке, и в атмосфере, в которую попадаешь, заходя внутрь.

С 60-х годов прошлого столетия этот дом стал тихой гаванью для монашеской жизни – в нем нашла приют небольшая монашеская община, которую духовно окормлял схиархимандрит Серафим (Блохин).

27 марта дом посетил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Об истории монашеской общины, монахинях Неониле, Херувиме, Серафиме, Василии и других людях, связанных с жизнью тех лет (в доме останавливались многие приезжающие в город священники, монашествующие, так что сам отец Серафим добродушно и с юмором называл дом «Рязань-3»), владыке рассказала игуменья Казанского монастыря игуменья Анна (Сычугова). Матушка познакомила митрополита Марка с обстановкой - с бережно сохраняемыми в доме вещами, облачением схиархимандрита Серафима, фотографиями и другими свидетельствами прошлого.