Председатель молодежного отдела стал участником круглого стола, посвященного теме домашнего насилия

.

Круглый стол на тему профилактики домашнего насилия прошёл 26 мая в комплексном центре социального обслуживания населения «Семья». В нем приняли участие начальник управления социальной защиты Наталья Рогатина, председатель молодежного отдела Рязанской епархии иерей Павел Коньков, представители благотворительного фонда «Мы вместе» и социальные психологи из двадцати трех районов Рязанской области.

Проблема домашнего насилия обострилась в период пандемии из-за условий карантина – на эту тему обратила внимание собравшихся Наталья Рогатина, открывая встречу.

Отец Павел говорил о теме семейных ценностей в свете отношения к ним в христианстве, подчеркнув, что любовь и уважение к достоинству человека – основа отношений в семье. В подтверждение своих слов батюшка привел ряд цитат из Евангелия.

По итогам встречи были сделаны выводы, касающиеся необходимости работы над искоренением ложных стереотипов о семейной жизни. Речь шла, в частности, о представлениях, согласно которым признавать проблему насилия в семье и говорить о ней открыто для женщины – постыдно.

Круглый стол продолжится 27 мая. Его участники обсудят противоправное поведение несовершеннолетних в условиях неблагополучия семьи и профилактику жестокого обращения с детьми, а также проведут мастер-классы.

Фото с сайта rv-ryazan.ru