На круглом столе, посвященном профилактике интернет-угроз в жизни подрастающего поколения, выступил представитель Рязанской епархии

.

В преддверии Международного Дня защиты детей в Рязани состоялось заседание круглого стола «О деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций Рязанской области по организации безопасного досуга детей и профилактике интернет-угроз жизни подрастающего поколения». Участниками актуальной встречи стали губернатор Николай Любимов, уполномоченный по правам ребенка Анжелика Евдокимова, главы региональных министерств и другие участники, в том числе председатель молодежного отдела Рязанской епархии иерей Павел Коньков.

Губернатор Николай Любимов отметил важность активного участия социально ориентированных некоммерческих организаций в работе по профилактике безопасности детей в интернет-пространстве. Они ведут разъяснительную работу, организуют досуг детей, проводят мероприятия, которые формируют у школьников правильные жизненные ориентиры. «Наша общая задача – органов власти, правоохранительных и надзорных структур, общественности – максимально защитить их от рисков и попыток вовлечь в опасные для жизни ситуации, – отметил глава региона. – За время работы СО НКО в регионе уже реализован ряд эффективных и успешных практик, в том числе по внедрению инновационных обучающих материалов по интернет-безопасности. Сейчас они успешно применяются не только в Рязанской области, но в других регионах страны».

Священник Павел Коньков выступил с докладом, посвященным проблемам формирования нравственной системы ценностей у современных молодых людей. Особое внимание батюшка уделил вопросу значения ценностей как базовой основы, которая обеспечивает критерии отношения молодых людей и к жизненным ситуациям, и к информации, которая находится в общем доступе в сети интернет.

На заседании обсуждались вопросы обеспечения безопасности детей и молодежи в сети Интернет, организации их отдыха, творческого досуга и занятости. В ходе встречи был представлен лучший опыт работы по этому направлению, прозвучали конкретные предложения, направленные на дальнейшее повышение ее эффективности.

По материалам сайта Правительства Рязанской области