Митрополит Марк принимает участие в работе пленума Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

.

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк принимает участие в работе пленума Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

Заседания проходят с 26 мая в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве.

«Рад, что, несмотря на сложные обстоятельства времени, мы смогли собраться на очередной пленум Межсоборного присутствия, — подчеркнул, обращаясь в первый день работы пленума к членам Межсоборного присутствия со вступительным словом, Святейший Патриарх Кирилл. — Уже более одиннадцати лет этот совещательный орган, которому нет аналогов в православном мире, помогает Архиерейскому Собору и Священному Синоду, готовя решения, имеющие большое практическое значение в современной жизни Церкви, практически готовя все проходящие у нас Соборы». В этот день обсуждался и был принят документ «Положение о канонических прещениях и дисциплинарных наказаниях священнослужителей», в проект которого участники пленума внесли ряд поправок.

Открывая пленарное заседание второго дня, Предстоятель Русской Православной Церкви рассказал об изменениях в повестке дня и пригласил председателя отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона представить доклад «О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия».

28 мая пройдут заседания завершающего дня работы пленума, в течение которого планируется рассмотреть документы «О светской трудовой деятельности священнослужителей» и «О благословении православных христиан на исполнение воинского долга». Проекты документов были разработаны в комиссиях Межсоборного присутствия и затем вынесены на предварительное общецерковное обсуждение.

По материалам сайта patriarchia.ru