Обращение митрополита Марка в связи с трагедией в городской больнице им. Семашко

.

Вчера в Рязани произошла трагедия. Из-за возгорания в реанимационном отделении городской больницы им. Семашко погибли пациенты. Выражаю соболезнования родственникам погибших. Никто из нас не застрахован от смерти, но каждый день Церковь молится об избавлении от смерти внезапной. Тяжело принять, когда надежда на лечение и выздоровление родных, помещенных в больничные палаты, обрывается страшными обстоятельствами. Пусть Господь упокоит погибших в селениях праведных. Пусть Он даст силы преодолеть эту боль живым. Молюсь о здравии медсестер, которые, рискуя собой, вытаскивали из огня больных.

Есть герои выдуманные, а есть герои настоящие. Такими героями нашего времени являются и медсестры больницы, помогавшие эвакуации пациентов. Я не знаю, крещенные ли они, посещают ли храм, но они явили настоящую христианскую любовь. Такую любовь, когда человек забывает себя, чтобы помочь ближнему. Любовь, образцом которой является Христос.

Обычно предметом нашего внимания при обращении в больницы и поликлиники являются врачи. Мы меньше замечаем медсестер, санитарок, которые часто безмолвно и безропотно исполняют свою работу. Часто они трудятся за небольшое вознаграждение. Хочу поблагодарить их за каждодневный подвиг и за проявленную в момент опасности христианскую любовь.

Все чаще мы видим в нашем обществе негативное отношение к жизни, оголтелую критику всех и вся. Порой кажется, что безнравственность становится идеалом многих. Но любой человек в итоге познается по тому, может ли он совершить настоящий поступок или не может. Отрадно, что у нас есть люди, способные на настоящие поступки.