Жалоба администрации города Рязани на решение суда о передаче здания школы № 6: комментарий Рязанской епархии

.

8 сентября в Тульском арбитражном апелляционном суде будет рассматриваться жалоба администрации города Рязани на решение суда о передаче здания школы № 6, расположенной на улице Семинарской, Рязанской епархии.

Многим непонятна причина, по которой именно это здание представляет для епархии особую важность и ценность. Наша позиция изложена, в том числе, в комментарии и.о.руководителя Информационно-аналитического отдела протоиерея Арсения Вилкова для интернет-портала "АиФ-Рязань".

В нем отец Арсений пояснил следующее:

"Для нас важно наше историческое здание. Это вопрос преемственности. Здесь, в этих стенах, размещалось одно из старейших учебных заведений нашего города, здесь писалась история. Из стен семинарии вышли выдающиеся служители Церкви, многие из которых прославлены в лике святых, в том числе первый священнослужитель, убитый большевиками, священномученик протоиерей Иоанн Кочуров. Здесь обучались знаменитые ученые, среди которых Нобелевский лауреат Иван Петрович Павлов и создатель Рязанского краеведческого университета и архива Степан Дмитриевич Яхонтов, светила медицины, деятели культуры. Из-за действий администрации мы снова вынуждены в судебном порядке опровергать ложь, распространяемую мэрией, о том, что, якобы, это здание не являлось епархиальным. Почему бы не перенести школу в здания бывшего училища связи? Территориально это не так далеко. Школе важно сохранить непосредственно учебный процесс, свой уникальный компонент. А здание для них - это просто коридоры. Для нас же эти стены священны, там даже в интерьере присутствует христианская символика. К примеру, на старинных лестницах мы на каждой ступени встречаем изображение виноградной лозы. Это же прямые отсылки к Евангельским образам."

Надеемся на справедливое решение предстоящего судебного заседания и на восстановление исторической справедливости.

Пресс-служба Рязанской епархии

 

***

С полным списком выпускников Рязанской духовной семинарии можно ознакомиться по ссылке 

Развернутое интервью и.о.руководителя Информационно-аналитического отдела протоиерея Арсения Вилкова о ситуации вокруг школы №6 читатате тут:

«Можно ли назвать такие предложения адекватными?». Комментарий к ситуации со зданием школы № 6