Рязанцы открыли для себя новые страницы истории и современности родного города

.

Узнать новое и разглядеть за привычными видами города сокровища культуры и истории смогли участники экскурсии или даже, скорее, паломничества по Рязани. Организатором начинания выступила школа семьи «Родная душа», а провел экскурсию краевед Игорь Канаев.

4 августа рязанцы разных возрастов отправились от библиотеки им. С.А. Есенина через железнодорожный мост в историческую часть города. Взглядам участников открывались настоящие бриллианты былого времени. Где-то грани драгоценных камней поистерлись и даже покрылись несмываемым слоем разрушения, а где-то радовали бережным и умелым обращением неравнодушных людей.

Госпиталь для больных и раненых воинов, станция, сразу вызвавшая в памяти экскурсантов образы из «Станционного смотрителя», фасады уже нежилых домов, места, где раньше стояли храмы, чудом сохранившиеся барельефы и новые памятные знаки – перед любителями краеведения предстал город, повидавший многое на своём почти тысячелетнем пути.

Нередко участники останавливались, чтобы что-то узнать и уточнить, и Игорь Николаевич Канаев все подробно разъяснял. Прогулка затянулась почти на три часа, но интерес оказался сильнее усталости. Конечной точкой маршрута стал Рязанский кремль, которого экскурсанты достигли, пройдя почти десять километров пешком и получив информации по краеведению, которой хватило бы на целый том.

В Успенском соборе успели не только послушать интересную информацию, но и поклониться пребывающим там мощам благоверного князя Александра Невского.