Митрополит Марк о времени совершения Последования на преставление Пресвятой Богородицы (Чина погребения):

.

Чин погребения пришел к нам с Востока, конкретно – из Иерусалима. Он имеет достаточно позднее происхождение и вошёл в нашу богослужебную практику в конце XIX века. Каким же образом в Иерусалиме совершается праздник Успения, и каков смысл тех или иных праздничных дней, связанных с этим событием?

По логике, которой руководствуются некоторые из нас, погребение должно следовать уже после того, как завершился земной путь Богородицы. В таком случае возникает вопрос – а где же Ее мощи? Почему их нет?

В православной традиции праздник Успения – это Богородичная Пасха. Именно так воспринимается это торжество на Православном Востоке, в Иерусалиме. Успение – это день, когда Церковь празднует восшествие Богородицы на Небо. Незадолго до этого, 25 августа, отмечается день кончины Богородицы, а 27 числа утром, по-нашему 26 августа на богослужении утрени, совершается самое торжественное богослужение Погребения. Ведь Погребение – богослужение, созданное по образцу службы Великого Пятка. И как в Великий Пяток мы плачем об убиении нашего Спасителя и Его распятии на Кресте, а потом в Пасху радуемся Его Воскресению из гроба, так и в отношении Богородицы: сначала мы плачем о том, что Она покинула землю, а потом, в день Успения, радуемся празднику Богородичной Пасхи.

Вот таков смысл богослужений, которые совершаются на Православном Востоке. Мы же взяли чин Погребения из Иерусалима, но во многих храмах часто совершаем его не в соответствии с Иерусалимской традицией, а руководствуясь нашими бытовыми, житейскими представлениями, относясь к Божией Матери как к обычному человеку. Мы же совершаем и планируем совершать богослужение так, как оно происходит в Иерусалиме, в святых местах. 26 августа вечером совершим Чин Погребения, будем совершать молитву по образцу Великого Пятка, а уже потом, в сам праздничный день, в субботу, будем отмечать и радоваться празднику Богородичной Пасхи.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"