В музее истории Рязанской епархии 2-й половины XX века почтили память митрополита Симона (Новикова)

.

В музее истории Рязанской епархии 2-й половины XX века им. митрополита Симона (Новикова) в 15-ю годовщину упокоения владыки Симона митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил заупокойную литию.

Рязанцы, у кого есть такая возможность, ежегодно в день памяти митрополита Симона приходят в бывшее здание епархиального управления, где он жил и трудился, чтобы почтить его память соборной молитвой.

В этом году в музее ко дню памяти владыки был организован показ фильма Рязанской епархиальной телестудии «Логосъ» «В память вечную будет праведник…» и слайдов, рассказывающих о жизненном пути архипастыря. Эти видеоматериалы будут доступны посетителям музея и в другие дни — вплоть до 14 октября в его стенах запланировано проведение экскурсий, дополняемых показом фильма и слайдов.

Многие собравшиеся в день памяти владыки делились своими воспоминаниями о нем. О владыке, его трудах и наставлениях рязанцы рассказывают в цикле коротких видео- и радиопрограмм, которые можно найти на нашем сайте, в епархиальных ресурсах в социальных сетях и на канале «Логосъ».

15 лет — с одной стороны, это совсем немного, особенно в масштабах истории, а с другой стороны, по меркам человеческой истории — это уже немало. Митрополит Марк, совершив литию, предложил собравшимся поразмышлять о том, какие мысли, воспоминания и переживания наполняют их души спустя годы после того момента, как дорогой их сердцу архипастырь перешел порог вечности.

— Боль утраты всегда остается и мы, конечно, можем сказать, что нам не хватает владыки Симона как мудрого наставника и доброго пастыря, не хватает его слов утешения и молитв. Но вместе с тем главное — это не скорбь, ведь все человеческое уходит, и каждый человек должен будет перейти порог из жизни временной в вечную, — напомнил владыка Марк. Он признался, что на него особое впечатление произвели слова митрополита Симона, с которыми он встречал гостей уже будучи на покое в Николо-Бабаевском монастыре: «Вы счастливые люди, вы можете отдавать, а я могу только принимать». Вот это наставление — отдавать, служить Церкви и людям — владыка призвал помнить и исполнять в своей жизни каждому, пожелав на этом пути усердия и постоянства.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"