Скончался клирик Рязанской епархии иерей Вячеслав Зикунков

.

С прискорбием сообщаем, что сегодня, 10 сентября, отошел ко Господу клирик Рязанской епархии иерей Вячеслав Зикунков. Батюшка скончался в возрасте 71 года в реанимации, куда поступил с коронавирусной инфекцией.

Иерей Вячеслав родился на территории Мордовии в поселке Явас. Среднее общее образование завершил в Северодонецке. Затем поступил в Новосибирское Высшее военно-политическое общевойсковое училище, которое закончил в 1972 году. Служил в Закавказском Военном округе, после чего с 1980 по 1983 годы учился в Военно-политической Академии в Москве. Следующий этап жизни будущего священнослужителя был посвящен преподавательской деятельности. Сначала он трудился в Высшем военно-политическом училище в Львове, затем – в Военно-командном училище города Нампула (Мозамбик). С 1987 года преподавал в Высшем военно-автомобильном инженерном училище Рязани, затем работал над других должностях и с 2002 года преподавал в Рязанском гвардейском высшем воздушно-десантном училище.

Был участником боевых действий, по увольнении в запас имел звание подполковника.

Важный поворот в жизни отца Вячеслава происходит уже в 2000-х: с 2004 года он нес послушание пономаря в Преображенском храме поселка Канищево, в том же году поступил в Рязанскую православную духовную семинарию.

25 марта 2007 года был рукоположен в диакона, 22 апреля того же года – в иерея, после чего получил послушание настоятеля Воскресенского храма в Рязанском военном автомобильном институте.

С 2013 по 2017 годы трудился в качестве председателя отдела Рязанской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами. Затем несколько месяцев нес послушание клирика храма преподобного Сергия Радонежского в Аграфениной Пустыни. 1 марта 2020 года был награжден Патриаршей медалью благоверного князя Димитрия Донского.

Последним местом служения отца Вячеслава стал храм Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Деулино.  

Прихожанам батюшка запомнился как добрый и заботливый пастырь.

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк выражает свои соболезнования родным, близким и духовным чадам отца Вячеслава и возносит молитвы об упокоении новопреставленного священнослужителя в селениях праведных.

Отпевание состоится в воскресенье, 12 сентября, в 12.00 в храме Покрова Пресвятой Богородицы села Агро-Пустынь.

Да упокоит Всемилостивый Господь душу новопреставленного раба Своего иерея Вячеслава!