Митрополит Марк принял участие в церемонии приведения к военной присяге курсантов Десантного училища

.

В Рязанском гвардейском высшем воздушно-десантном ордена Суворова дважды Краснознаменного командном училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова 11 сентября состоялись торжества, посвященные приведению к военной присяге курсантов 1 курса обучения.

В церемонии приняли участие Губернатор Рязанской области Николай Любимов, митрополит Рязанский и Михайловский Марк, начальник училища Руслан Евкодимов, ветераны ВДВ, представители администрации Рязани и другие почетные гости. Николай Любимов отметил, что присяга – одно из главнейших событий в жизни человека, посвятившего себя службе Отечеству. «На Рязанской земле гордятся одним из самых престижных вузов страны – Рязанским военным воздушно-десантным командным училищем. Правительство региона старается оказывать всемерную поддержку вузу, совместно с училищем развивает проекты, направленные на патриотическое воспитание молодежи, поддержку ветеранов и сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны и локальных конфликтов», – сказал глава региона. Митрополит Марк, приветствуя курсантов, обратил их внимание на созвучность понятий «верность» и «вера». «Вера в Бога включает и верность Ему. Если мы возьмем Библию, то увидим, что на протяжении всей Библейской истории главным качеством верующего человека всегда оставалась верность Богу. И поэтому верность своему Отечеству и вера в Бога – созвучные понятия», - подчеркнул владыка и пожелал курсантам всегда вдохновляться верой в Бога, любовью к Отечеству и к своим близким в нелегком ратном служении.

В 2021 году на обучение по программам высшего образования набрано 264 человека, по программам высшего образования специального назначения – 142 человека и 189 – по программам среднего профессионального образования назначения. По окончании торжественной церемонии состоялись показательные выступления.