В рамках форума «Русская Америка – 2021» прошла тематическая экскурсия по Рязанской области

.

11 сентября в Рязанской области завершился Международный форум «Русская Америка – 2021», приуроченный к тематическому Году первого православного святого Русской Америки преподобного Германа Аляскинского.

В рамках программы Форума прошли конференции и секции, спектакли, показы документальных фильмов и другие события, в том числе, экскурсия по местам, связанным с темой Русской Америки.

Рязанцы и гости региона, участники Форума, посетили музей и аллею путешественников в Рязани, познакомились с экспонатами и историей экспедиций рязанских путешественников и исследователей на Аляску.

Затем участники экскурсии проследовали от областного центра в поселок Старожилово, где побывали у памятника вице-адмиралу В.М. Головнину, а позже в селе Абакумово познакомились с местными достопримечательностями, главной из которых стала усадьба Л.А. Загоскина, одного из наиболее известных исследователей Аляски, Алеутских островов и других американских земель.

Участники форума, освоив маршрут, посвященный тематике связи Рязанской земли и Русской Америки, вернулись в областной центр.