Завершился проект пеших маршрутов от Рязанского западного благочиния

.

Рязанское западное благочиние завершило воплощение в жизнь проекта, посвящённого теме пешего паломничества. 18 сентября был насыщенный день. Маршрут состоял из двух частей, куда вновь вошли как ныне действующие, так уже и несуществующие церкви, память о которых организаторы стараются сохранить и укрепить среди нынешних поколений рязанцев. В первую часть было включено несколько храмов: Лазаревский, домовый Александро-Невский при бывшем Ремесленном училище на улице Яхонтова (действовал до революции), Введенский и Вознесенский храмы в прежних Стрелецкой и Новинской слободах, Сергиевский гарнизонный храм, Никольский, а также Покровский и Татианинский вдоль городской части Владимирского тракта.

Вторая часть путешествия была посвящена Рязанскому кремлю. Паломникам выпала возможность посмотреть на привычное пространство центра Рязани под иным углом зрения. Они не просто поклонились святыням, но и проследили связь прошлого, живой истории разрастающегося города с его современностью, возводимыми храмами.

Как рассказали организаторы, их воодушевили отзывы участников пешего паломничества. Люди жалели, что по объективным причинам не смогли попасть на ту или иную часть проекта. И в итоге все дружно пришли к общему решению повторить или во всяком случае продолжить реализацию совершенного начинания. А организаторы, в свою очередь, поблагодарили паломников за молитву, доброжелательность и активное участие в проекте и его реализации.