Радостная весть к престольному празднику: в Михайлове узнали новости о строительстве Архангельского собора

.

Михайлов, город, носящий имя Архистратига Божия, 19 сентября встретил престольный праздник. В этот день Церковью установлено воспоминание о чуде Архистратига Божия Михаила в Хонех. В Екатерининском храме Михайлова совершалась Божественная литургия, на которую спешили многие горожане. И не случайно они стремились попасть именно в этот храм: приход был основан с памятью о разрушенном в советское время величественном Архангельском соборе Михайлова.

В 1551 году люди Иоанна Грозного на месте закладки будущего храма нашли икону, посвященную именно Чуду в Хонех. На основании этого удивительного события царь и принял решение назвать город Михайловом.

Историю основания города, как одного из оборонительных форпостов Российского Государства, рассказал прихожанам в проповеди настоятель храма иерей Александр Рунов. Он также сообщил о грядущих событиях, которые можно назвать промыслительными. На следующей неделе будет положено начало строительству новой церкви на месте некогда разрушенного Архангельского собора. Будут рыть котлован под основание нового Дома Божия.

Такая радостная новость воодушевила всех собравшихся: собор был не только самым значимым видимым символом города, пребывающего под защитой Божиего Архистратига, он, можно сказать, еще и невидимым образом укреплял духовные основы и ценности жизни горожан. По окончании литургии было совершено два молебна, один из них - о начале доброго дела, как раз связанный с предстоящим началом земельных работ на месте будущего храма.

А вот в Щетиновке (прежней Щетининской слободе Михайлова) Архангельский храм сохранился, хотя не так давно, до восстановительных работ, признать церковь в нем было сложно. Сейчас в храме процветает приходская жизнь, члены общины встретили престольный праздник на богослужении, которое возглавил настоятель протоиерей Вячеслав Штанько. 

Из истории праздника:

Архангел Михаил имел особое почитание во Фригии, где близ города Иераполя находился посвященный ему храм. Язычники решили уничтожить святыню, соединили вместе две горные реки и пустили единый поток на то место, где стояло здание.

Но пономарь храма Архипп, известный своим благочестием, вымолил спасение. Явившийся на его зов Архистратиг, полководец всего Небесного воинства, ударил жезлом скалу, в ней образовалось огромное отверстие, и поток устремился туда, не причинив никакого вреда храму. Это событие вошло в историю христианства как Чудо архангела Михаила в Хонех. Хоны и означает в переводе «дыра», «отверстие», «расселина».

По материалам "Михайлов ТВ"