Митрополит Марк напутствовал первокурсников Академии ФСИН России на церемонии принятия присяги

.

29 сентября в Академии ФСИН России состоялась торжественная церемония приведения к присяге курсантов первых курсов. В этом году на верность Родине присягнули 176 первокурсников.

В событии приняли участие Вице-губернатор Рязанской области Михаил Семенов, глава администрации Рязани Елена Сорокина, митрополит Рязанский и Михайловский Марк, представители руководства Федеральной службы исполнения наказаний и депутатского корпуса, ветераны, а также преподаватели вуза.

Владыка обратился к курсантам с напутственным словом, в котором высказал убеждение, что среди всех путей, которые открывались перед нынешними первокурсниками, они выбрали один из самых главных и ответственных — служение России, своему Отечеству. Кроме того, митрополит Марк выразил надежду, что на этом пути примером для курсантов будут герои, которые посвятили свою жизнь служению Родине, но также напомнил об антигероях и предложил задуматься — почему одни люди исполняют присягу, а другие нарушают ее? В качестве объяснения владыка указал на тот факт, что некоторые начинают разделять происходящее в своей жизни на важное, принципиальное для них, и менее важное, допуская пренебрегать менее значимыми делами и нарушать собственные обещания. В этой связи архипастырь напомнил отрывок из Евангелия, который гласит: «Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом», а также привел слова Господа, который говорил, что верный в малом будет поставлен над многим.

Митрополит Марк пожелал курсантам, чтобы они на протяжении своего служения Отечеству никогда не делили дела на малые и большие, но были во всем верны словам присяги. Владыка поздравил всех принявших присягу с этим важным событием и пожелал помощи Божией на избранном пути.

Личный состав вуза и гости почтили минутой молчания тех, кто погиб при исполнении служебного долга. После торжественной части собравшихся ожидали показательные выступления.