В воскресной школе у Рязанского кремля учебный год начался праздничной встречей с участием митрополита Марка

.

Осень уже окончательно вступила в свои права, на улице похолодало, наступил октябрь. Но вместе с ним пришло время теплых и уютных бесед за чашкой чая, совместных поездок и, конечно, учебы – пора работы воскресных школ. В воскресной школе у Рязанского кремля, совместной для Христорождественского собора и храма Спаса-на-Яру, занятия начались с праздничной встречи 3 октября.

Одним из гостей события стал митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Он поздравил преподавателей и учеников с началом нового учебного года и подчеркнул значение воскресной школы. В то время как образовательный процесс в других учреждениях в наше время пытаются низвести до уровня неких услуг, воскресная школа, как сказал владыка, учит самому главному: на каких принципах и основаниях строить свою жизнь, воспринимать мир, относиться ближнему, какие ценности исповедовать. Затем митрополит Марк возглавил молитву перед началом учения.

Первая ассоциация со школой – это занятия. Казалось бы, в нашу цифровую эпоху найти нужные сведения, в том числе и о православном учении, можно достаточно легко в интернете. Но электронные страницы никогда не заменят живого общения, структурированных знаний и диалога. По этой и многим другим причинам воскресная школа – это важно. Кроме того, все направления обучения в школе сопряжены с православной культурой и не остаются только некими отвлеченными знаниями, будучи связанными с самой жизнью. Эту мысль подчеркнул на встрече директор школы, настоятель храма Спаса-на-Яру города Рязани иерей Евгений Аленин.

В воскресной школе у Рязанского кремля действуют детская и взрослая группы. Всех учеников ждет интересная программа. Взрослые будут изучать Священное Писание Ветхого и Нового Заветов, типы иконографии, историю Русской Православной Церкви. Дети будут изучать церковное пение в четырех больших разделах, участвовать в мастер-классах.

Еще одно необычное направление обучения – танцевальное. Оно появилось год назад и привлекло учащихся всех возрастов. Преподаватель воскресной школы Ирина Кожемякина уверена, что танцы позволяют украсить досуг и показать благородство творчества, каким оно может быть в самых разных сферах жизни. Конечно, танцы танцам рознь, речь идет о тех, которые могут отражать внутреннюю красоту, гармонию и грацию человека.

Праздничная встреча завершилась чаепитием и творческими номерами.

Занятия в воскресной школе в этом учебном году пока еще находятся на самом старте. Каждый, кто чувствует потребность в глубоком понимании основ веры, в совместном творчестве музыкального или певческого направления, в живом общении и обсуждении важных тем, словом, в наполнении своей жизни новыми, яркими и полезными начинаниями, может присоединиться к работе воскресной школы у Рязанского кремля. Телефон для справок 25-29-35. Школа действует по адресу: город Рязань, улица Петрова, дом 14.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"