В Рязанском строительном колледже прошла беседа со священником на тему кризиса современной семьи

.

Уже не один год продолжается взаимодействие Рязанской епархии с учебными заведениями города, в рамках которого реализуются совместные проекты и проходят встречи священников со студентами. В Рязанском строительном колледже очередная такая встреча прошла 6 октября.

Иерей Димитрий Фетисов побеседовал с молодыми людьми, проходящими обучение в колледже, о проблеме кризиса современной семьи. Студенты на предложенную тему откликнулись активно, внимательно слушали батюшку и задавали много вопросов. По статистике в России число неполных семей за последние годы выросло до 30 процентов, и среди слушателей отца Димитрия было немало тех, кто не понаслышке знаком с этой проблемой. Фактически, многие современные дети, подростки и молодежь столкнулись с опытом сиротства при живых родителях, когда один из них оставлял семью.

Для начала отец Димитрий предложил студентам задуматься о том, каким должен быть алгоритм создания счастливой и крепкой семьи. Ведь, как пояснил батюшка, люди, начиная любое серьезное дело, всегда продумывают свои действия и их возможные последствия, а к вопросу создания семьи подходят по-иному, надеясь, что все сложится само по себе.

Вторая часть беседы состояла из анализа религиозных рекомендаций и табу, свойственных алгоритму построения отношений с будущим супругом или супругой. Вместе со священником молодые люди поразмышляли о том, каковы внутренних смысл и мотивация этих установлений, и совместно сделали вывод о том, что практически во всех религиозных традициях эти рекомендации очень похожи. На основе анализа всех прозвучавших тезисов, связанных с темой кризиса семьи, каждый в завершение встречи постарался сделать вывод о том, как подходить к такому важному шагу в своей жизни и какой опыт лучше всего использовать, чтобы не повторять ошибок многих других молодых пар.