Руководитель миссионерского отдела епархии стал участником церемонии открытия фестиваля «Читающий мир» и членом жюри «Книга года»

.

В Рязанской областной библиотеке имени Горького 7 октября состоялось торжественное открытие межрегионального фестиваля национальной книги «Читающий мир». В этом году в нем принимают участие 73 издательства из 29 регионов России и трёх стран ближнего зарубежья. Вниманию гостей фестиваля представлено более 4000 наименований полиграфической продукции, представляющих современную издательскую деятельность.

Всех собравшихся приветствовали организаторы и почетные гости фестиваля. Заместитель министра культуры и туризма Рязанской области Марина Кауркина рассказала о работе по популяризации чтения, которая ведется в регионе, в том числе, за счет пополнения книжных фондов библиотек и оснащения их новейшим оборудованием. Кроме того, Марина Кауркина напомнила о том, что в рамках фестиваля будут подведены итоги конкурса «Книга года».

Одним из членов жюри конкурса стал и.о. руководителя информационно-аналитического отдела, руководитель миссионерского отдела Рязанской епархии протоиерей Арсений Вилков. Батюшка приветствовал участников фестиваля от имени митрополита Рязанского и Михайловского Марка. Отец Арсений напомнил о значении книги, рождающейся из мыслей и преображаемой творческим замысла автора, наполняющей читателя знаниями и мудростью. Батюшка выразил убеждение, что «читающий мир» - это мир, в котором человек и книга идут рука об руку, и поблагодарил директора библиотеки Наталью Гришину, а также всех других организаторов и гостей фестиваля за это значимый, интересноювй и яркий проект.

Наталья Гришина, в свою очередь, поблагодарила всех партнеров за поддержку, которая позволяет проводить такие знаковые для региона события. Уровень работы коллектива подтверждает недавняя всероссийская награда за развитие библиотечного дела в России.

Заключительная часть церемонии открытия была посвящена итогам конкурса «Книга года». В этом году в нем приняли участие 192 издания 68 издательств и издающих организаций из 25 регионов России, Донецкой Народной Республики и Эстонии. Номинации включали разную тематику – историческую, духовную, межкультурную и другие. Жюри проделало большую работу, поощрив проекты региональных издательств, книги, посвященные теме детства и юношества, памяти о Великой Отечественной войне. Среди победителей – 17 рязанских изданий.

В рамках фестиваля действует книжная ярмарка, будут проходить встречи, мастер-классы, литературные праздники, конкурсы, презентации новых книг и журналов, выступления писателей и творческих коллективов и многое другое.

Напомним, что 9 октября в 13.00 в мультимедийном зале библиотеки имени Горького состоится презентация историко-краеведческих проектов молодежного отдела Рязанской епархии.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"