Слушатели Центра подготовки церковных специалистов побывали в Пронском Спасо-Преображенском монастыре

.

Группа первокурсников Центра подготовки церковных специалистов, действующего при Рязанской православной духовной семинарии, в минувшие выходные посетила Спасо-Преображенскую обитель Пронска.

Паломников из Рязани, Михайлова, Спасска и Шацка встретил настоятель монастыря – игумен Лука (Степанов). После Божественной литургии и совместной трапезы он провёл их по территории монастыря, поделился планами по его реконструкции.

Сегодня монастырский комплекс приобретает свои исторические очертания, это ключевые объекты, одним из которых является Троицкий собор. Казалось, что разрушенные стены алтаря, простоявшие 266 лет, никогда не обретут свой прежний облик. Но стараниями попечителей, молитвами многих и многих людей в этом году была построена колокольня.

Любознательные паломники не отказались от предложения отца Луки побывать на самом высоком здании пронской округи и увидеть своими глазами двенадцать колоколов, во главе с большим кампаном, вес которого составляет одну тонну семьсот килограмм.

На несколько минут каждый из членов группы попробовал себя в роли звонаря. Колокольный звон наполнил пронскую окрестность радостью незабываемой встречи.

Спасо-Преображенский Пронский монастырь расположился на высоком холме над рекой Проней. Его история уходит корнями в смутные времена – XVII век. Последние насельники покинули его в богоборческое время, их место заняли воспитанники детского дома. Затем в монастырских помещениях размещалась Пронская специализированная (коррекционная) школа-интернат. В этом году Преображенская обитель отметила круглую дату – десятилетие со дня своего возрождения.

Особое место занимают монастырские святыни. Паломники устремляются к чтимым образам Божией Матери «Утоли моя печали» и «Спорушнице грешных», которые прославились многими случаями исцелений.

Помимо красивого иконостаса в Трёхсвятительском храме хранятся иконы святителя Феофана Вышенского Затворника, апостола и евангелиста Луки с частицами их мощей. Особо дорожат здесь ковчегом с частицами мощей Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Поездка оказалась благодатной и поучительной. Слушатели рязанского Центра подготовки церковных специалистов планируют и дальше посещать святые места Рязанской епархии для того, чтобы расширять горизонты познания родной земли и истории её духовной жизни.

По материалам "Михайлов ТВ"