В Рязани прошел закрытый показ фильма «Право выбора» (+видео)

.

Фильм «Право выбора» — уникальный для нашего времени. В нем средствами кинематографа передана действительность будней многих больниц, в которых совершаются аборты. Целью режиссера фильма Елены Пискаревой, кстати, многодетной мамы, не было кого-то напугать картинами происходящего. Это вторая ее лента о прерывании жизни нерожденных детей, и уже после первой, фильма «Живи», стало ясно, что тему нельзя оставлять: Елене поступило множество отзывов, личных историй, комментариев. 27 октября в Рязани прошел показ фильма «Право выбора». В связи с эпидемиологической обстановкой в регионе он прошел в закрытом формате, с участием представителей местной власти, сфер здравоохранения, образования, общественных организаций и духовенства.

Как рассказала Елена Пискарева перед началом показа, за столетие, прошедшее со времени легализации абортов в нашей стране, эту тяжелую тему в художественном кино не поднимали. Задача фильма «Право выбора» — показать срез действительности, о которой почти не говорят и о которой чаще просто не хотят задумываться.
Если хотя бы одна женщина после просмотра фильма откажется от аборта, это уже будет победа — такую мысль выразил в интервью рязанским журналистам исполнитель главной роли фильма российский актер театра и кино Эдуард Флёров.

Тема абортов — тяжелая и сложная. И хотя уже есть тенденция освобождения от стереотипов, прочно вошедших в сознание наших соотечественников в ХХ веке, эта проблема и трагедия глубоким разломом проходит между теми, кто указывает на право выбора женщины, в том числе, избавиться от ребенка, и теми, кто говорит о праве этого самого ребенка на жизнь, которая, пусть еще и только в утробе матери, но уже началась. За разделением вырисовывается целый клубок болезненных вопросов и множество ран общества: отсутствие нормального воспитания, нравственности, ценностей, приоритетов, обилие пошлости вокруг, цинизм, материальная выгода от совершения абортов...

Создается впечатление, что в фильме несет смысловую нагрузку каждая деталь, от коротких диалогов до пронзительных кадров. Лента имеет возрастное ограничение — для зрителей от 16 лет. Но смотреть ее непросто и взрослому человеку, ведь люди привыкли считать себя живущими в цивилизованном обществе, а показана реальность, находящаяся далеко за гранью цивилизованности и человечности.

Актерский состав сильный, но дело не только в мастерстве. Эта картина создавалась на народные деньги, пожертвования благотворителей, и актеры, которые вступили в проект, шли в него не ради выгоды. В основе фильма — реальные события, и персонажи, как, например, героиня Ирины Пеговой, психолог Марина, имеют свои прототипы. Истории, показанные в киноленте — это боль женщин, которые уже сделали непоправимый шаг. Многие в жизни сталкиваются со схожими обстоятельствами: закрытые двери, непонимание близких, давление со стороны всего окружения... Но никто не может отнять у будущей матери права выбора. И хочется верить, что этот фильм многим поможет не ошибиться и даже в самой тяжелой ситуации выбрать жизнь.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"