В Рязани прошла секция отдела по взаимодействию с казачеством в рамках регионального этапа Рождественских чтений

.

Секция «Переяславль-Рязанский в Российской истории: казачество и Православные традиции девяти веков» регионального этапа XXX Международных Рождественских образовательных чтений состоялась в Рязани 30 октября.

Работу секции подготовил отдел Рязанской епархии по взаимодействию с казачеством. Главной целью встречи был поиск форм приобщения рязанского казачества к жизни Церкви, вере, путей формирования у казаков православного мировоззрения.

Одним из таких направлений, вызвавших наибольший отклик участников, стало непосредственное знакомство со святынями города. Пешее паломничество по храмам Рязани прошло с экскурсионным сопровождением по маршруту от Первомайского проспекта до улицы Полевой.

Маршрут включал в себя 25 объектов, в том числе и некогда разорённые храмы, часовни и монастыри города. Организаторы секции познакомили участников с историей святынь, утраченных в годы советской власти. Взгляду казаков открылась иная Рязань.

Завершилось мероприятие небольшой викториной, вопросы для которой составлялись по материалам экскурсионного сопровождения. Награждение победителей прошло после знакомства с экспозицией музея истории Рязанской епархии 2-й половины XX века имени митрополита Симона (Новикова). Все участники путешествия получили в подарок за труды наборы тематических открыток «Рязань в старых фотографиях». Победителям викторины достались ещё и наборы с современными видами Рязанских святынь.

Работа секции перешла в свободное общение и обсуждение проделанного маршрута. Все участники высказались о пешем паломничестве как о хорошем способе знакомства и приобщения к жизни Церкви. По итогам секции было принято решение повторить опыт подобных путешествий, а также сформулированы общие выводы по тематике встречи.