В Тихвинский храм села Большое Жоково возвращена древняя святыня

.

День празднования Казанской иконе Божией, отмечаемый 4 ноября, в этом году ознаменовался важным событием для прихода Тихвинского храма села Большое Жоково. Сспустя 80 лет после разорения церкви в нее вернулась древняя святыня – Казанский образ Пресвятой Богородицы.

Эта старинная икона находилась в Тихвинском храме до 1940-х годов. Вот как свидетельствуют о событиях тех лет архивные источники: «Церковь Тихвинской иконы в Большом Жоково действовала до 1942 года, затем храм закрыли, утварь и иконы изъяли, что-то разобрали по домам».

Одна из чтимых святынь храма, Казанская икона, попала в дом местных жителей, благочестивых верующих супругов Никифора и Ирины, которые передали ее своим потомкам.

Те же, в свою очередь, бережно хранили икону и участвовали в восстановлении разрушенного храма. Со временем они приняли решение передать образ в церковь, где он находилась ранее. Символично, что икона была возвращена в Тихвинский храм в год его 160-летия.

После литургии в этот особый день настоятель храма иерей Павел Нейгум сердечно поблагодарил Ирину и Елену Клочковых, хранителей иконы, за водворение святыни в место ее исходного пребывания. После богослужения все его участники насладились звучанием русских гуслей и исполнением древних песнопений.