Памяти Иннокентия Михайловича Сибирякова (схимонаха Иннокентия). Видео

.

12 ноября – годовщина рождения схимонаха Иннокентия (Сибирякова). Сейчас далеко не каждому знакомо это имя, но когда-оно было на слуху у многих наших соотечественников, а на Афоне его почитают, как святого.

Он был одним из шести отпрысков известной и влиятельной купеческой династии. Родился в 1860 году. Отец Иннокентия Михаил Александрович на всю Сибирь слыл богатейшим золотопромышленником, открывшим в 1863 году богатые месторождения в бассейне реки Бодайбо. С тех пор капиталы заводов и компаний Сибирякова крепчали, а уже через 40 лет основанное им поселение получило статус города, который до сих пор остается важнейшим центром золотодобывающей отрасли России.

В Санкт-Петербурге, где жил Иннокентий Михайлович, его имя знали все. К нему выстраивались длинные очереди просителей, и никто не уходил без его помощи. Сам он жил в крайне скромной, почти аскетической обстановке, хотя в пересчете на современные деньги его капитал исчислялся миллиардами. И вот что удивительно – он раздавал баснословные суммы, а его состояние словно не уменьшалось. Его щедрость, бескорыстие и милосердие не давали покоя многим: над ним устроили суд, обвиняя в безумии и требуя создать опеку над его капиталом. Это тяжелое испытание завершилось полным его оправданием, но он окончательно решает оставить мир, посвятить себя служению Богу и уезжает на Афон, где на его средства возвели самый большой в Греции собор апостола Андрея Первозванного.

В день его памяти и в преддверии 120-й годовщины со дня его кончины, последовавшей 19 ноября 1901 года, предлагаем вашему вниманию фильм 2016 года «Иннокентий Сибиряков. Помогите мне... Я страшно богат!», приуроченный к 1000-летию русского монашества на Афоне.