Завершился региональный этап конкурса среди осужденных «Не числом, а смирением»

.

В исправительных учреждениях Рязанской области завершился первый этап Всероссийского конкурса среди осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, «Не числом, а смирением» («Канон»). В 2021 году все участники создавали работы в рамках общей темы Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». Применительно к конкурсу эту тематику сузили, предложив сосредоточиться на двух направлениях. Первое – подвиги святых, чей земной путь пришелся на синодальный период в истории Русской Православной Церкви. Второе – советская эпоха, когда атеизм стал государственной идеологией, а верующие подверглись репрессиям, а также отражение жизни Церкви в новейший период истории нашего государства.

Кто-то из участников предпочел создавать работы, стараясь соблюдать иконописные каноны, кто-то трудился над живописными произведениями, что тоже не возбранялось.

Как говорят сотрудники ФСИН, Всероссийский смотр-конкурс, проводимый с 2013 года, оказывает сильное духовно-нравственное воздействие на осужденных. Погружаясь в определенные организаторами темы и создавая работы, многие из них прикасаются к реальности, о которой ранее не задумывались.

При написании работ особое внимание уделялось пастырскому, духовно-просветительскому и методическому сопровождению смотра со стороны тюремного священнослужителя.

Победителем регионального этапа конкурса «Канон» в 2021 году стал труженик храма святителя Николая Чудотворца исправительной колонии № 5 осужденный Т. Он принимал активное участие в оформлении храма, участвует в живописно-оформительском кружке. В настоящее время зачислен на заочное обучение в иконописную школу преподобного Алипия города Дубна.

Художником был выбран для написания образ святителя Луки (Войно-Ясенецкого), вдохновивший всю общину храма своим искренним служением Богу и людям, решением принять сан в то время, когда это грозило смертельными последствиями.

На заключительном этапе конкурса Экспертный совет при Синодальном отделе по тюремному служению определит победителей конкурса.

По материалам сайта УфСИН России по Рязанской области