Преподаватели регентского отделения Рязанской семинарии приняли участие в курсах повышения квалификации на базе Екатеринбургской духовной школы

.

Общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей музыкально-теоретического модуля программ подготовки регентов прошли на базе Екатеринбургской духовной семинарии с участием представителей многих духовных школ.

Занятия проходили в течение двух дней в онлайн-формате. Организаторами курсов выступили Учебный комитет и Екатеринбургская духовная семинария. В ходе онлайн-конференций участники рассмотрели важнейшие вопросы музыкально-теоретического образования на регентских отделениях, а также как теоретические, так и практические аспекты преподавания всех дисциплин, входящих в музыкально-теоретический модуль.

Это вторые общецерковные курсы, которые проводятся на базе Екатеринбургской духовной школы. Ранее курсы проходили в Екатеринбурге в очном формате в декабре 2018 года.

Нынешние курсы проходили в онлайн-формате, что позволило увеличить число и расширить географию участников — в курсах приняли участие 94 слушателя из 23 образовательных организаций России, Белоруссии и Узбекистана. Среди участников были преподаватели регентского отделения Рязанской православной духовной семинарии Татьяна Кабацкова и Ирина Нестерова.

– Мероприятие прошло на высоком уровне, – поделилась впечатлениями по окончании курсов Ирина Нестерова. – Коллеги из Екатеринбурга прочитали замечательные лекции. Произошло полное погружение в темы в процессе освоения практических и теоретических занятий, и этот подход, организация и охват участников говорят о том, что состоявшееся событие значимо не только для регентских отделений, но и для музыкальной жизни России, ближайшего зарубежья и даже других стран. Считаю, что курсы прошли результативно, и они показали, как поднимается на новый уровень, один из самых значимых в музыкальной жизни в целом, работа регентских отделений, что позволяет ей становиться, среди прочего, и патриотическим знаменем России.

В качестве иллюстрации своих слов Ирина Нестерова привела пример трудов известного композитора и хорового дирижера Александра Александрова, уроженца Рязани, который тоже в свое время трудился в качестве регента в разных храмах, в том числе, в Храме Христа Спасителя в Москве.

Специалисты регентского отделения Екатеринбургской семинарии подготовили и представили программы по таким дисциплинам, как «Музыкальная литература», «Анализ музыкальных форм», «Элементарная теория музыки», «Гармония».

Особое внимание в ходе прошедших курсов было уделено междисциплинарному взаимодействию, без чего, по мнению заведующей регентским отделением Екатеринбургской семинарии Оксаны Шелудяковой, невозможно воспитать настоящего регента.

Высокую оценку прошедшим курсам дал председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов. «Очень радостно, что такого рода объединяющее мероприятие проводится, находит отклик и собирает широкий круг преподавателей», — отметил он.

Сами участники курсов отметили актуальность курсов повышения квалификации в деле внедрения нового стандарта регентского образования, что необходимо для возрождения клиросного пения в России.

Использованы материалы Екатеринбургской епархии