Митрополит Марк возглавил молебен у подножия скульптуры Архангела Михаила в Михайлове

.

В Михайлове день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных последние годы встречают особо торжественно. Это вполне соответствует традициям, по которым текла жизнь города до революции, хотя с той эпохи многое в населенном пункте изменилось.

На Соборной горе прежде возвышался Архангельский собор, но в 1931 году его разрушили. Ровно год назад длительные попытки восстановить величественный михайловский храм увенчались первым успехом: удалось преодолеть препятствия начального характера и на Соборной горе состоялось освящение камня, который должен послужить основанием для возрождаемого Архангельского собора. Богослужение тогда совершил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Спустя год, 21 ноября 2021 года, на соборной горе вновь собрались жители и руководство города и района, митрополит Марк и духовенство Михайловских благочиний.
Глава Администрации района Евгений Сидоров, обращаясь к участникам торжества, подчеркнул, что возрождение древней святыни, Архангельского собора, важно для всех жителей Михайлова, и поблагодарил владыку за внимание к жизни города, района и за молитвы обо всех михайловцах.

Владыка, в свою очередь, поздравил Евгения Владимировича с праздником и поблагодарил за заботы о жителях района, о преображении Михайловской земли и пожелал помощи Божией в дальнейших трудах. Владыка также напомнил о том, что в этот день отмечает 50-летний юбилей глава Рязанской области, губернатор Николай Любимов, и пожелал ему здоровья, сил и крепости в служении на благо жителей Рязанского края.

Обращаясь к верующим, владыка уделил особое внимание теме единства и преодоления разделений в нынешнее непростое время. Главное, напомнил владыка, — сохранить любовь друг к другу. «Любовь — это главное, что нас всех должно объединять, — подчеркнул архипастырь. — Мы — единая Церковь, один народ, и между нами не должно быть разделений. Дай Бог, чтобы ангелы и архангелы, Архистратиг Божий Михаил со всем Небесным Воинством помогал бы нам хранить это единство, не разделяться, чтобы в наших сердцах не было вражды друг к другу, и чтобы все мы воспринимали ближнего как Христа, которому нужно оказать милость и проявить любовь».

По уже сложившейся традиции в этот день у подножия скульптуры Архангела Михаила владыка Марк совершил молебен.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"