Встреча митрополита Марка с вице-премьером Венгрии Жолтом Шемьеном

.

30 ноября митрополит Рязанский и Михайловский Марк встретился с вице-премьером правительства Венгрии господином Жолтом Шемьеном в его резиденции. Вице-премьер тепло приветствовал митрополита Марка и рассказал ему о работе венгерского правительства по сохранению в обществе традиционных ценностей, укреплению семьи и поддержке христианских конфессий Венгрии. 

Владыка Марк выразил глубокую благодарность венгерскому правительству и лично Премьер-министру господину Виктору Орбану и вице-премьеру господину Жолту Шемьену за огромную помощь, которую получила и получает Венгерская епархия Московского Патриархата. Благодаря этой поддержке в настоящий момент идет реставрация Успенского кафедрального собора в Будапеште и Токайского храма святителя Николая, строится новый храм в городе Хевиз, готовится реставрация Троицкого собора в Мишкольце.

Господин вице-премьер заверил, что и в дальнейшем венгерское правительство будет проводить политику поддержки традиционных ценностей, христианских Церквей и, в частности, Венгерской епархии Русской Православной Церкви. Митрополит Марк в ответ выразил сердечную благодарность.

В переговорах принял участие секретарь епархиального управления священник Святослав Булах.