На молодежной секции региональных Рождественских чтений обсудили темы секулярности и церковности (+видео)

.

2 декабря в Иоанно-Кронштадтском храме Рязани прошла секция «Христос и Его Церковь в современном обществе. Молодежное служение» регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений. Встречу организовал молодежный отдел Рязанской епархии.

Участие в работе секции приняли представители учебных заведений, православных молодежных организаций, студенческий актив и все желающие. Среди докладчиков были представитель центра противодействия экстремизму УМВД России по Рязанской области Валерий Николаевич Нагорный, клирик Иоанно-Кронштадтского храма и руководитель молодежного объединения, действующего в приходе, священник Даниил Маслов, члены межвузовского отряда «Теограм».

Выступающие коснулись тем секулярности и церковности, обсудили наболевшие проблемы современного общества. В частности, было отмечено, что нынешний конфликт ценностных систем — религиозной и секулярной — не является чем-то отвлеченным, поскольку он связан с историей и культурой. И задача, которая обозначается сегодня пред новым поколением, состоит в утверждении человека и его ценности как образа Божия. Для этого необходимо плодотворное взаимодействие всех здоровых общественных сил.

Каждый участник секции смог поделиться своим мнением по поднимаемым вопросам, и позже их обсудили в беседе за чашкой чая. – Хорошо, что мы поговорили о таких важных вещах в полунеформальной обстановке, – отметил священник Павел Коньков. – Мы хотели видеть дискуссию, обсуждение, в какой-то мере, спорных моментов. Это всегда приковывает внимание, а внимание дает возможность к осмыслению.

Все заключения, озвученные во время секции, будут представлены в итоговом документе и доступны для всех, кто пожелает с ними ознакомиться. В завершение встречи руководитель молодежного отдела поблагодарил ребят за их открытость, мнения и труд, и пожелал оставаться всегда такими же активными, целеустремлёнными и творческими, подающими достойный пример другим.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия «Логосъ»