В школах Рязанского юго-восточного благочиния прошли первые уроки, посвящённые Прощёному воскресенью

.

Так, 3 марта во Льговской средней школе для учеников 3-го класса прошел подобный урок. Занятие провели благочинный Рязанского юго-восточного округа протоиерей Димитрий Коненков и его помощник по катехизаторской работе Мария Нистратова.

Тема прощения затронула чувства ребят. Они активно высказывали свои мысли о том, зачем нужно просить прощения, о том, как обидно и грустно бывает, когда тебя обижают и когда ты обижаешь кого-то сам. А еще – как легко и светло становится на сердце, если попросить прощения друг у друга.

Также ребята с помощью взрослых вспомнили о том, что говорил Спаситель о прощении и отношениях между людьми. Беседа сопровождалась презентацией и интересным опытом: ребята собирали паззлы-домики и частей, каждая из которых обозначала определенное чувство – любовь, смирение, послушание.

В завершении урока протоиерей Димитрий Коненков рассказал ребятам о том, что это за день – Прощеное воскресенье, в чем заключается его духовный смысл и значение.

Юные участники беседы не остались равнодушными: задавали вопросы, размышляли, высказывали свои мнения. На прощанье ребята поблагодарили гостей за интересное занятие и высказали пожелание встречаться еще.

С неменьшим интересом отнеслись к подобным урокам ученики Новоселковской  и Вышгородской школ, где беседы прошли 3 и 4 марта. На них присутствовали ребята 4-го и 5-го классов, которые также выразили надежду на дальнейшие встречи. 

По материалам сайта Рязанского юго-восточного благочиния