Слушатели центра подготовки церковных специалистов стали участниками встречи с митрополитом Марком

.

5 декабря в приходском доме храма Спаса-на-Яру состоялась встреча слушателей центра подготовки церковных специалистов с митрополитом Рязанским и Михайловским Марком. Центр уже несколько лет действует при Рязанской православной духовной семинарии и за это время подтвердил востребованность осуществляемых курсов для рязанцев.

Встреча с архипастырем прошла в неформальной обстановке. Подобный опыт уже имел место, найдя добрый отклик среди участников. Слушатели успели задать вопросы владыке Марку и выслушать его мнение относительно актуальных проблем, связанных с современностью, а также обсудить ряд важных моментов церковной жизни. Встреча длилась более полутора часов, вопросов к архипастырю было много: от жизненных вопросов о семейных ценностях до обсуждения догматических тем. Последнее было особенно ценно для участников в свете предстоящих им в январе экзаменов.

В наши дни стабильным явлением можно назвать повышенный интерес общества к знаниям и желание получать грамотные ответы на вопросы о Боге и вере, и поэтому решение о создании в Рязани центра подготовки церковных специалистов стало своевременным и закономерным явлением. В настоящее время длительность обучения составляет 7 семестров. Занятия проводят преподаватели семинарии, а программа обучения лицензирована Учебным Комитетом при Священном Синоде Русской Православной Церкви.

В учебном плане — Священное Писание Ветхого и Нового Заветов, история древней Церкви, церковно-славянский язык, догматическое богословие, апологетика, православная психология, церковное искусство, история нехристианских религий и другие дисциплины. Занятия проходят три раза в неделю в дистанционном формате, что дает возможность присоединиться к курсу слушателям из разных городов. В наборе этого года есть представители Подмосковья, Калининграда и других мест.

Те, кто смог поучаствовать в общении с митрополитом Марком, отметили, что подобные добрые встречи с владыкой важны, решено было их проводить чаще и заранее формировать спектр вопросов для обсуждения.

Центр готовит людей, обеспечивающих полноценную жизнь православного прихода. Организовать взрослую или детскую воскресную школу, преподавая в ней; создать паломническую службу, проводя просветительские поездки к святыням; собрать группу поддержки православных христиан, находящихся в заключении; основать группу молодежи прихода для христианского служения через социальные и другие просветительские программы — это далеко не полный перечень возможностей, получаемых при обучении в центре подготовки церковных специалистов. По окончании курсов все они, постепенно приобретая практические навыки, смогут трудиться в конкретном направлении в приходах или, например, епархиальных отделах, имея солидный багаж необходимых знаний.

Фото - Наталья Бастракова 

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"