Митрополит Марк принял участие в торжествах по случаю 90-летия Рязанского военного госпиталя

.

17 декабря в Рязанском дворце молодежи прошло торжественное собрание, посвященное 90-летию образования Рязанского гарнизонного военного госпиталя. Среди его участников был митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

На собрании также присутствовали игумен Лука (Аксенов), при котором начались труды по духовному попечению над пациентами Рязанского военного госпиталя и строительство на территории учреждения храма в честь святителя Луки Крымского, и нынешний настоятель храма иерей Артемий Пархоменко.

Торжественное собрание открыл начальник Рязанского военного гарнизонного госпиталя Абдула Курбанов. Он рассказал об истории лечебного учреждения, которое было образовано в 1931 году. В годы Великой Отечественной войны врачи и медсестры оказывали медицинскую помощь больным и раненым, при этом продолжалась научно-исследовательская работа. В наши дни коллектив госпиталя продолжает выполнять основную задачу по укреплению здоровья военнослужащих, вносит заметный вклад в борьбу с новой коронавирусной инфекцией.

Медицинских работников поздравила первый заместитель министра здравоохранения области Лиана Сошкина. Она отметила, что госпиталь представляет собой многопрофильное медучреждение, где оказывают высококвалифицированную помощь ветеранам Великой Отечественной войны, участникам боевых действий и всем тем, кто служит в рядах вооруженных сил РФ.

Митрополит Марк также поздравил коллектив госпиталя, поблагодарил медицинских работников за непростое служение, которое они несут, и пожелал помощи Божией в трудах.

Заслуги медиков были отмечены знаком Губернатора «За борьбу с COVID-19 на территории Рязанской области». Награды вручили за самоотверженный труд, проявленный при исполнении профессионального и гражданского долга.