Завершен первый конкурс среди учителей ОПК Рязани и области: лучший из них отправится в паломническую поездку на Святую Землю

.

В начале апреля этого года в Рязанском епархиальном управлении обсуждали изучение Основ православной культуры в школах города. Сотрудники отдела катехизации рассказали митрополиту Марку об успехах не только школьников, но и учителей – ведь предмет в нынешней его форме все же очень юный, и на учителе лежит большая ответственность за вверенное ему преподавание.

На обсуждении и родилась идея поощрить труд педагогов, многие из которых вкладывают душу в эти уроки: владыка предложил провести конкурс и наградить лучшего из них поездкой на Святую Землю.

В конкурсе решили принять участие более 20 педагогов, и лишь шесть из них прошли в финал. Каждый представил свои наработки, показал высокое мастерство и качество материалов, умение формировать и преподавать курс.

Для того, чтобы преподавать ОПК, учителя на какое-то время сами возвращались за учебную скамью: оканчивали курсы подготовки и переквалификации, участвовали в семинарах и конференциях, и, конечно, накапливали опыт. В нашем городе подготовка учителей к ведению предмета ведется в уже давно, и как раз в Институте развития образования.

Светскость и потому, в понимании преподавателей ОПК, неангажированность школьников, интересующихся вопросами Православия, развеяла страх перед новым предметом. Для многих, и учащих, и учащихся, стало ясно, насколько бесспорно тесна связь между историей, литературой, культурой и верой в России. За годы ведения ОПК уже можно видеть существенные изменения в лучшую сторону. Большое число школьников осознанно решают оценить свои знания в области православной культуры и в дальнейшем занимают достойное место в жизни для служения людям и родной стране.

В течение учебного года, долгих и по большей части холодных месяцев, на уроках педагоги не раз говорят об Иерусалиме – «Центре мира», как его еще называют, и о других удивительных местах далекой Палестины, где происходили евангельские события. Рассказывают о русской культуре, пронизанной христианским миропониманием, раскрывают неисчерпаемые глубины этого богатства, принадлежащего русскому народу. И вот теперь Святая Земля, место, где зародилась христианская цивилизация, ждет лучшего по итогам конкурса педагога основ православной культуры из нашего города. Им стала Ольга Ерёмкина – учитель Шиловской средней школы №3.

Конкурс среди учителей, преподающих курс Основ православной культуры, состоялся в Рязани впервые. Теперь же, по решению организаторов, его будут проводить ежегодно.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов