«Православная Русь. Моя история. 1914-1945 гг»

.

 Более 500 молодых волонтеров помогли в организации работы самой крупной ежегодной православной экспозиции в Манеже

 В Москве завершилась интерактивная выставка «Православная Русь. Моя история. 1914-1945 гг. От великих потрясений к Великой Победе».

 За 18 дней уникальную экспозицию, повествующую о ключевых событиях первой половины XX века, представленных с помощью новейших мультимедийных технологий, увидели 272 159 человек. Из них более 47 000 составили организованные группы школьников и студентов.

 Ежедневно в обеспечении работы выставки во всех залах выставки, пресс-центре и служебных помещениях выставки трудились до 60 молодых волонтеров.

 В их задачи входила работа администраторами залов — консультировать посетителей и помогать им ориентироваться в выставочном пространстве, следить за порядком на экспозиции и в кинозалах. Студенты исторических факультетов а также молодые историки, пройдя программу предварительного обучения, трудились добровольными экскурсоводами. Отдельным пунктом задач волонтеров в залах была просветительская работа с малоцерковными посетителями выставки. Прежде всего, рассказывая посетителям о главном, открывающего выставку, экспонате — иконе Божией Матери «Державная», специально доставленной в Манеж из храма Казанской Божией Матери в Коломенском по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. По необходимости юноши и девушки отвечали на иные вопросы о Православной церкви, возникающие у гостей.

 Работа волонтерского штаба выставки была организована Молодежным отделом Московской городской епархии и молодежным движением «Православные добровольцы».

 Мы выражаем особую благодарность всем тем, кто помог нам все эти 18 дней поддерживать высочайший уровень работы в залах! Это и студенческие советы целого ряда столичных вузов, и молодежные организации г.Москвы, но, прежде всего, это наша приходская молодежь.

 Вчера, 23 ноября, на собрании ответственных за молодежную работу Молодежного отдела Московской городской епархии всем викариатствам Москвы были переданы благодарственные грамоты от Отдела с благодарностью за неоценимую помощь во все дни выставки.

 Мы надеемся, что также нам предоставиться возможность поблагодарить лично представителей всех студенческих организаций, которые предоставляли волонтеров и помогали в работе штаба и по проведению экскурсий: студентов МГУ, РГСУ, МГПУ, НИЯУ МИФИ, Первого МГМУ имени Сеченова, колледжа МИД РФ, Московского технологического колледжа №3.

 Мы не прощаемся с выставкой «Моя история» — после небольшого перерыва на постоянной основе в 57 павильоне ВДНХ она продолжит свою работу. «Рюриковичи» и «Романовы» — c начала 2016 года, «От великих потрясений к Великой Победе» — с апреля 2016 года. Вместительность парка (28 847 кв. м) — до 5000 посетителей, что позволит вести обширную просветительскую работу в лектории и медиацентре парка для гостей и жителей города.

  Проект исторического парка реализуется при поддержке Правительства Москвы. Сайт myhistorypark.ru

по материалам официального сайта "Молодежный отдел московской городской епархии"