Наталия Чуриковская: святая, которая жила верой и верностью Богу

.

Слово митрополита Марка в день освящения Богоявленского храма села Чурики.

Сегодня, дорогие братья и сестры, мы совершили великое освящение сего храма в честь Богоявления, оскверненного в богоборческий период истории нашего Отечества. Мы сегодня вспоминаем мученицу Наталию, которая была старостой сего храма и одной из главных его защитниц. Советская власть отняла часть храма и отдала ее под хозяйственные нужды. И вот будущая мученица, многодетная мать поехала в Москву, в приемную председателя Верховного Совета, чтобы попытаться добиться правды. Но правды в то время она не нашла… В итоге ее обвинили в создании контрреволюционной организации, и она закончила свою жизнь на Бутовском полигоне как мученица.

Сегодня, совершая освящение этого храма, частично восстановленного, мы воспринимаем себя как ее недостойные продолжатели. Она стремилась к тому, чтобы храм Божий был центром сельской жизни, чтобы в нем постоянно совершались богослужения, чтобы он пребывал в благолепном состоянии.

Нам стоит поучиться у людей предшествующих поколений любви к храму. Посмотрите на панораму любого древнего русского города, скажем, XVII – начала ХIX века. Какие строения возвышаются над городом? Над ним доминируют кресты православных храмов!

Православные храмы и монастыри занимали центральные места в любом русском городе. Но вот вмиг ситуация поменялась. Сначала безбожная власть разрушала храмы, а сегодня в сердцах и душах людей – другой бог, мамона, и в центре современных городов находятся торговые и развлекательные центры. Все сделано, чтобы человек, уподобившись безумному богачу, мог сказать себе – «Ешь, пей, веселись!».

А где же Бог? За десятилетия возрождения, наступившие после падения коммунистических оков, мы, к сожалению, не сумели восстановить духовный потенциал нашего народа. Нажива и желание удовольствий заняли души наших современников, а отсюда – те испытания, которые Господь попустил на русскую землю в нынешнюю годину.

Сегодня нужна особая молитва за наш народ. Господь проводит нас через испытания, чтобы возродить и духовно укрепить наш народ, чтобы мы поняли, Кто должен занимать главное место в человеческом сердце. Бог, служение Ему – то, чем жила святая мученица Наталия.

Дай Бог всем нам, дорогие братья и сестры, держаться того образа жизни, мыслей, ценностей и идеалов, которыми жила мученица Наталия, и смиренно продолжать ее дело по возрождению церковной жизни в сем святом храме.

12 ноября 2022 года,

Богоявленский храм села Чурики