Самая большая жертва Господу

.

Слово митрополита Марка в день освящения придела апостола и евангелиста Иоанна Богослова Богоявленского храма поселка Борки.

В сегодняшнем евангельском чтении, дорогие братья и сестры, мы слышали удивительный пример жертвенности, на который указывает наш Спаситель. Христос, по обычаю, учил в ветхозаветном Иерусалимском храме, и много людей проходило через двор, в котором Он находился. Кто-то клал деньги в церковную сокровищницу, и вдруг одна женщина привлекла внимание Спасителя. Это была бедная вдовица, которая положила всего лишь две лепты, две мелких монеты, по-нашему – наверное, рубля два. Но именно о ней Господь сказал, что она положила больше всех остальных, жертвовавших на нужды храма, потому что она положила, как сказал Господь, «всю жизнь свою» - так звучит эта фраза, если следовать дословно евангельскому тексту. В греческом языке стоит слово «биос» (отсюда «биология» и так далее). Это слово переводится как «жизнь». Оно имеет и другое значение – материальное обеспечение жизни. И эта вдовица положила всю свою жизнь в церковную сокровищницу, вдохновляясь любовью к Богу, желая хоть что-то пожертвовать для Него, но ничего фактически и не имея.

В Церкви мы тоже видим обычно, как люди жертвуют по копеечкам, и по копеечкам строятся храмы, воздвигаются обители. Конечно, бывают и другие случаи, когда купцы, промышленники, богатые люди жертвуют от своего усердия. Но все же, если посмотреть на большую часть примеров, основную массу средств на благие дела, на храмы дают именно бедные люди. Неслучайно существует пословица – «чем богаче, тем жаднее». Человек, который приобретает навык собирания средств, как правило, тяжело с ними расстается. Но Господь часто не принимает жертву людей богатых. Мы видим, как труды людей, которые вложили свои средства куда-то, тают, или труды их разрушаются и средства опять же пропадают. А то, что созидается на народные копеечки, чаще всего стоит многие и многие годы.

Сегодня мы, дорогие братья и сестры, совершили освящение придела сего храма, который был построен много десятилетий назад. Этот храм также созидался на народные копеечки, подобные тем двум лептам вдовицы, о которых говорится в сегодняшнем евангельском чтении.

Неслучайно народ созидал Божий храм, чтобы молиться здесь, на просторах Рязанской земли. Этот придел посвящен апостолу и евангелисту Иоанну Богослову, любимому ученику Христа Спасителя, потому что апостол как никто другой говорит о том, как Бог проявляет Себя в мире. Бог проявляет Себя не через наказание и кары, не через суд, но прежде всего – через любовь. Божественная любовь – самое главное, что мы знаем о Боге. Он проявляет Свою любовь многократно и многообразно на протяжении всей истории человеческого рода. Бог Своего Единородного Сына не пощадил, чтобы показать силу и величие Своей любви. И обо всем этом повествует апостол и евангелист Иоанн Богослов, которому посвящен сей придел.

Дай Бог, дорогие братья и сестры, всем нам любви к Богу, понимания смысла жизни, а смысл христианской жизни состоит ни в чем ином, как в проявлении нашей любви к Богу и ближним, нашим братьям и сестрам. Обо всем этом красноречиво, ярко и убедительно рассказывает апостол евангелист Иоанн Богослов в своем Евангелии и посланиях.

Дай Бог, дорогие братья и сестры, и нам проявить усердие, воздать Богу тем, что мы имеем. Для большинства из нас подвиг бедной вдовицы недоступен, мы вряд ли когда-либо сможем решиться на такое самопожертвование, но будем хотя бы стремиться к этому, чувствуя и видя проявления Божией любви ко всем нам, грешным.

Богоявленский храм поселка Борки,

11 февраля 2023 года