Лекарство для души

.

Слово митрополита Марка после Литургии Преждеосвященных Даров в храме Воскресения Христова села Сушки.

Вот уже и заканчивается, дорогие братья и сестры, вторая седмица Святой Великой Четыредесятницы. Нередко у нас в душе возникает уныние, мы начинаем тешить себя мыслью о том, что пост на самом деле, возможно, не так и важен. Причем порой люди отговариваются такими словами – «неважно, что есть, главное – не есть человека». При этом пост на самом деле имеет великое значение и огромную пользу для наших души и телес.

Его важность можно пояснить с помощью следующего примера: каждый из нас наверняка принимал или принимает лекарства, и часто по вкусу они горьки и неприятны, а их прием нередко сопровождается побочными эффектами. Но эти горькие, неприятные лекарства должны приводить нас к важному результату, избавляя от телесных немощей и помогая поправить здоровье. И в итоге, хотя сам процесс лечения казался нам тяжелым, его завершение приносит радость, потому что мы избавляемся от недуга и можем вновь пользоваться своим телом во славу Божию и трудиться на благо наших близких.

То же самое можно сказать в отношении поста. Он тяжел, где-то нелегок, если относится по-настоящему к хранению Святой Великой Четыредесятницы. Но пост приносит поистине благие результаты – он очищает наши души от греха, помогает приобрести благодать Святого Духа, дарует нам новый взгляд на жизнь. Мы начинаем понимать ее смысл, душа наша избавляется от тирании тела, тело не бунтует и подчиняется своему хозяину – душе. И потом, когда наступает праздник Пасхи, мы наиболее полно можем вместить радость этого праздника, только если постились по-настоящему.

Поэтому не будем смущаться, лениться и унывать. Будем укреплять себя церковными молитвами, прежде всего – молитвой преподобного Ефрема Сирина. Она постоянно читается за богослужением, и мы будем стараться читать ее не только в храме, но и дома, особенно, когда чувствуем упадок сил или искушения лукавого. Будем стараться поститься постом действительно угодным Господу, состоящем не только в нашем телесном воздержании, но и в том, чтобы мы уклонились от зла и в эти святые дни особое место уделили взращиванию добродетелей.

10 марта 2023 года