Об исполнении воли Небесного Отца

.

Слово митрополита Марка после Литургии в храме Рождества Иоанна Предтечи в селе Хрущево.

Сегодняшнее евангельское чтение начинается с рассказа о том, что Христа хотели взять и насильно сделать Царем. Об этом эпизоде мы узнаем из Евангелия от Иоанна. Почему же у народа возникло такое желание?

Дело в том, что незадолго до этого Господь накормил пятью хлебами и двумя рыбами более пяти тысяч человек. И воодушевление народа было настолько сильным, что люди захотели Христа провозгласить своим земным Правителем.

Господь говорил о том, что Он – Мессия, что Он пришел, чтобы спасти Израиль. Однако Его современники воспринимали духовную реальность по-другому. Они не понимали духовных вещей и все истолковывали в земных категориях. Если Христос – Мессия, значит – это Царь, земной правитель. И люди весьма воодушевились мыслью о таком Царе. Представьте себе, что где-то есть правитель, который всем в изобилии дает хлеб – чего еще желать? Наверное, любой народ захотел бы такого царя.

Но Господь пришел в мир для другого – не для того, чтобы накормить Своих современников, исцелить тех, кто в Его время был больным. Господь пришел на землю, чтобы исполнить Свою миссию. Во-первых – призвать людей к вере, открыть им истину, что помимо земных реалий есть еще и реалии небесные.

Господь также пришел, чтобы заключить новый союз между Богом и человеком. И этот союз должен был быть заключен и скреплен кровью Христа, излитой на Кресте. Вот потому Господь уклоняется от неразумного народного желания и продолжает Свою миссию, которая заканчивается Крестом и, наконец, Воскресением.

Итак, перед Господом открылся соблазн – путь земной, который желали Его современники, но который противоречил воле Небесного Отца. И выбор такого порядка мы можем видеть не только в Евангелиях. Перед каждым человеком открывается такой выбор – по какому пути идти: исполнять ли волю Небесного Отца, либо князей земных, тех, кто нас окружает?

Одно дело – честно и добросовестно трудиться, и совсем другое – идти кривым путем обмана, неправды и нарушения Божиих заповедей.

Господь, дорогие братья и сестры, показывает нам пример того, насколько решительно нужно уклоняться от неправых путей и насколько твердо нужно стоять в исполнении Божией воли. С точки зрения учеников Господь, казалось бы, отворачивается от успеха. Он уходит от открывающихся Ему возможностей, и жизнь Его заканчивается трагически. Но за Крестом следует Воскресение.

Так и каждый человек, живущий по воле Божией, пытающийся исполнять Божии заповеди, должен понимать, что даже земные неудачи, которые человек может встретить на своем пути, закончатся самым благоприятным исходом, если человек будет с Богом.

Дай Бог и нам, дорогие братья и сестры, всегда следовать воле Божией. Христос воскрес, и это гарантия того, что Он нас не оставит в минуту скорбей, трудностей и испытаний. Если мы исполняем волю Божию, то Воскресший Господь всегда протянет нам Свою всесильную руку помощи.

29 апреля 2023 года