Выступление митрополита Марка на Форуме древних городов «Юность древних городов»

.

25 августа в рамках VI Форума древних городов состоялась его Центральная сессия, одним из спикеров на которой выступил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Владыка говорил о разнице в содержании и принципах жизни современных мегаполисов и древних городов, о первостепенных задачах, связанных с сохранением бесценного культурного и духовного наследия поселений, насчитывающих сотни и тысячи лет истории.

Дорогие братья и сестры!

Сегодня мне хотелось бы поразмышлять на эту тему вот в каком аспекте. Наше собрание посвящено древним городам. Так чем же нам так дороги древние города, чем же они так притягивают к себе наших современников? И чем древние города отличаются от современных мегаполисов?

Прежде чем ответить на этот вопрос, давайте взглянем сначала на окружающий нас мир. Что движет им? К чему он стремится? В первую очередь, это погоня за сиюминутными благами. Бесконечные потуги приобрести как можно больше удобств, комфорта и развлечений.

Какие строения являются значимыми в современном городе? Это конечно, офисные центры. Нередко они представляют собой подобие Вавилонской башни. Высокие, взметнувшиеся в небо, огромные, пытающиеся закрыть для человека небо. Как символ того, что миром правят деньги.

Другой символ современного города - это торговые центры. Они представляют из себя огромные давящие прямоугольники. Нередко они строятся без окон. Обилие стекла и искусственного света, призваны изгладить из памяти дневной свет и солнце, запах цветов и пение птиц. Все это подчеркивает искусственность этого пространства. Магазины и давящая реклама побуждают человека желать все больше и больше потреблять, засоряя свои дома, по сути, ненужным хламом.

Современный город - это также многочисленные рестораны и другие места, где обитатели города ублажают свое чрево.

Чем многолюднее город, тем больше в нем шума: это грохот транспорта, шум толпы, которые высасывают силы из его жителей, заставляют суетиться и бороться за свое место в этом жестоком мире.

В современном городе нет души. Не хватает того, к чему стремится душа. И потому на общем фоне видимого блеска вдруг оказывается столько разбитых судеб. Мы слышим о депрессиях, срывах, психологических расстройствах. В итоге - о неудачной, несостоявшейся жизни.

Но на деле, душа мечется и пытается вырваться из этого замкнутого круга. Она ищет чего-то большего. Она хочет прикоснуться к Истине.

Учителю Древней Церкви Тертуллиану приписывают одно замечательное изречение.: «Душа человека по природе своей христианка».

Знаменитый Августин еще точнее раскрывал эту мысль: «Ты создал нас для Себя, и метется наша душа, пока не успокоится в Тебе». То есть в Боге.

И вот, древние города являются выразителями этой идеи о главенстве Создателя, о Его первенстве во вселенной! Символами стремления человеческой души к Богу!

С чего начиналось строительство древних городов? Конечно, с храмов. Вокруг храмов – домов Божиих – возводились жилища людей, чья жизнь и любая деятельность была служением Богу. Эти храмы были величественны и прекрасны. Они возвышались над всеми иными постройками, они были духовными, культурными и архитектурными доминантами. Они были центрами Древнего мира!

То же можно сказать о русских древних городах. Здесь человек встречается с вечностью. Он, порой даже неожиданно для самого себя, ощущает связь времен. Связь всех предыдущих поколений своих соотечественников, их жизней, с современным «я». Он ощущает духовную красоту, духовную мощь, духовную наполненность древних памятников.

Житель мегаполиса экзистенциально и духовно оторван от земли. Он, как рыба, выброшенная на берег. Он импульсивно бьется о камни, и кто осознанно, а кто инстинктивно стремится вернуться к естественной среде обитания, к Источнику Жизни. Не случайно, в конце рабочей недели происходит исход населения мегаполисов в естественную среду. Ближе к природе, ближе к жизни.

Современный человек приходит в древний город, или возвращается в него как паломник и как турист. И задача всех жителей древних городов заключается в том, чтобы помочь жителю мегаполиса через посещение памятников истории обрести смысл жизни, обрести душевный покой. Обрести новые силы для жизни и для творчества.

Рязань, 2023 год