Быть продолжателями дела мученицы Наталии Козловой

.

Наставление митрополита Марка после богослужения в Богоявленском храме села Чурики.

Сегодня, дорогие отцы, братья и сестры, мы отмечаем память мученицы Наталии, человека, который трудился во благо святой Церкви. Если попытаться проанализировать, чем она занималась, то можно сказать, что она трудилась, пытаясь сохранить церковную жизнь. Она общалась с епископом, старалась не допустить закрытия Божиего храма и вернуть в местный храм священника.

Но ведь это то, чем занимаются многие люди и сейчас, чем занимается сейчас здесь Петр Васильевич Кондрашкин, глава поселения и староста храма. Проблема состояла в том, что святая Наталия занималась этим в очень опасное время. Отстаивать храмы, общаться с епископами, защищать священников в те годы было смертельно опасно. Люди тогда строго делились на своих и чужих, на врагов народа и сторонников пролетариата. И неважно, каков он, враг народа – пусть даже добрый, хороший и честный. Если он не за дело пролетариата, значит, дорога у него одна – лагерь или расстрел.

Святая Наталия не испугалась трудностей и репрессий. Она понимала огромную важность того дела, которым занималась. А что же это дело значило для Русской земли? Попытаюсь пояснить с помощью простого примера. Сейчас много говорят о антропогенных истоках катастроф, о том, что много наводнений, бурь и землетрясений происходит из-за человеческой активности. Вот начал человек заниматься извлечением нефти из недр, и в ответ получает землетрясение, разрушающее здания и убивающее множество людей.

Сохранение церковной жизни, евангельских ценностей и веры в Бога в людях было тем делом, которое оберегало в целостности народную жизнь на нашей земле. Но, к сожалению, таких как она просто смели, потому что физическая грубая сила была не на их стороне. И именно потому мы имеем все современные трудности, сложности и проблемы, включая военные действия на просторах исторической Руси. Все это – результаты страшной катастрофы, которая случилась в нашем Отечестве в начале ХХ века. Если бы вера в нашем народе сохранилась, а ценности в государстве оставались бы духовными, то, конечно, не произошло бы тех страшных разделений и трагедий, которые продолжаются в нашем народе до сих пор.

И сейчас люди, к сожалению, не всегда понимают, к чему нужно стремиться, кого нужно прославлять. Недавнее открытие памятников Сталину или Дзержинскому, идеологам истребления тысяч людей, является подтверждением того, что много горя нам еще предстоит испить, потому что не к тому обращаются взоры некоторых представителей нашего народа. К Богу нужно стремиться, в Него верить, Его помощи искать и по Его заповедям жить… В этом состояла цель подвига мученицы Наталии, это то, что она нам завещала, отдавая свою жизнь за Христа. Сегодня мы – наследники мученицы Наталии и ее дела по сохранению веры и духовности в нашем народе. Будем же стараться, дорогие братья и сестры, продолжать искренне и самоотверженно то дело, которым занималась она, восстанавливая храмы Божии, а самое главное – вселяя веру в сердца нашего народа.

Богоявленский храм села Чурики,
16 сентября 2023 года