Праведность и назидание детям

.

Слово митрополита Марка в день празднования Рождества Пресвятой Богородицы.

Сегодня, дорогие братья и сестры, мы отмечаем первый великий двунадесятый праздник нового церковного года, вспоминаем Рождение Пресвятой Богородицы от праведных Богоотец Иоакима и Анны.

Пресвятая Богородица занимает особое место в истории спасения человеческого рода, и особое место Она занимает в жизни Церкви, всего человечества и каждого православного христианина.

Пресвятая Богородица – наше упование и надежда, наша Покровительница и Предстательница перед Богом за каждого из нас и за весь человеческий род. Сегодня мы вспоминаем событие Рождения на земле этого чистого Сосуда, который стал Вместилищем самого Сына Божия. И сегодня мы, конечно, прославляем Ее, воспеваем ей похвальные песни. Вместе с тем мы вспоминаем и Ее честных родителей, которых Церковь именует особо. Во-первых – праведными, подобно Иосифу Обручнику и родителям Иоанна Предтечи Захарии и Елисавете. Все они праведные люди, и эта праведность появилась не как результат стечения обстоятельств, но как плод исполнения Божественных заповедей и хождения в законе Божием.

Во-вторых, Иоаким и Анна еще называются Богоотцами, потому что родили Деву Марию, от которой произошел Спаситель. Да, они не рождали Бога, но от их Дочери родился Божий Сын.

Размышляя о судьбах человечества и о жизни каждого из нас, мы слышим, как люди порой сокрушаются о том, какие у них плохие, негодные и непослушные дети. Люди недоумевают, почему малыши в начале были такими хорошими и ласковыми, а потом подросли и вдруг испортились, стали отвратительными, из благословения превратившись в наказание для своих родителей, бабушек и дедушек.

В этой с ситуации впору обратить свои взоры на Священную историю и на родителей Девы Марии. Почему именно Дева Мария стала Вместилищем Сына Божия? Да потому что, в том числе, у Нее были такие родители, которые воспитывали Ее в чистоте, страхе Божием и верности Божественным заповедям. Они не случайно называются праведными, ведь они праведно жили, и этот пример тоже стал руководством в жизни для маленькой Девы Марии.

И потому всякий раз, когда кто-то из нас начинает ругать детей, нужно обращать внимание на себя. Проблема детей – прежде всего, проблема взрослых. Дай Бог нам всем, дорогие братья и сестры, с одной стороны, покровительства Пресвятой Богородицы, и с другой стороны – дай Бог нашему обществу стремления к праведности, святости. И чтобы живя праведно, люди становились бы хорошим и добрым примером для своих детей и всей нашей молодежи.

Солотчинский Рождества Пресвятой Богородицы монастырь,

21 сентября 2023 года