Проводник на пути в Царство Небесное

.

Наставление митрополита Марка в день памяти святителя Феофана, Затворника Вышенского.

На протяжении всей своей жизни, дорогие братья и сестры, человек постоянно чему-то учится, получает новые знания, навыки. В этом процессе есть знания самого разного рода – важные и полезные, необходимые для профессионального развития человека, его талантов и способностей; и есть различные учителя, в том числе и несущие вред, развращающие души других. И среди всех людей, которые чему-то нас учат, существует всего лишь небольшое количество тех, кто говорит о самом главном – о пути в Царство Небесное, о Боге, вечности, ответственности человека, о воспитании добродетелей.

Такие учителя, особенно в наше время, остаются меньшинством среди остальных. Мало кто говорит о Боге, мало кто учит тому, как можно достичь Царства Небесного. А если люди даже и говорят о Боге, то часто сами не знают, как достичь бесстрастия, приблизиться к Богу, научиться отдавать преимущество добродетелям, а не порокам, и как избавиться от страстей. Мы часто говорим о важности жизни в Боге, в Церкви, но вопрос в том, чтобы не только говорить, но и учить тому, как достигать состояния близости к Богу.

Чем отличается человек опытный от неопытного? Неопытный может научить лишь на основании книжного учения, сведений, им прочитанных или от кого-то услышанных. А опытный знает путь, которым нужно идти, и учит других людей на основании собственного опыта.

Таким человеком, настоящим лоцманом в духовной жизни, ведущим людей в Царство Небесное, является для всех нас святитель Феофан, Затворник Вышенский. Он не просто начитанный человек, умудренный святоотеческими творениями, он – человек, постигавший все это в опыте духовной жизни, здесь, в обители, в том числе. И он стал для многих русских людей настоящим проводником в жизнь вечную. Все мы в той или иной степени знакомы с его письмами, переводами, творениями. Великая мудрость, причем не книжная, которую он стяжал на основании собственного опыта, отличает его от многих других пастырей и архипастырей, и потому его наследие имеет непреходящую ценность. И мы сегодня, через много лет после его ухода в вечность, назидаемся его примером, его книгами, пользуемся его поддержкой и молитвенным покровительством.

Дай Бог всем нам, дорогие братья и сестры, прибегать к святителю Феофану как к настоящему проводнику в Царство Небесное, лоцману в духовной жизни, проверенному и испытанному временем учителю, ведущему нас в Царство Небесное.

Успенский храм Вышенского монастыря,

23 января 2024 года