О том, как простые рыбаки покорили словом всю вселенную

.

Слово митрополита Рязанского и Михайловского Марка в праздник Пятидесятницы в Успенском кафедральном соборе.

"Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

В сегодняшний пятидесятый день по празднику Пасхи Святая Церковь отмечает великий день сошествия на апостолов Святого Духа. Этот день иначе называют Днем рождения Церкви, поскольку нет Церкви без Святого Духа.

Если бы не было Святого Духа, одушевляющего, просвещающего человека, то Церковь, как общество людей, живущих в этом бурном мире, где всё, кажется, противостало бытию этой новой общины, не смогла бы существовать.

Поэтому тайна Церкви - это тайна Святого Духа. Тайна Святого Духа - это тайна апостольской проповеди. Как могли апостолы пронести благую весть о Христе Спасителе по всем землям тогдашнего мира?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно ответить на следующий вопрос: может ли кошка превратиться во льва? Каждый скажет: конечно же, нет! Подобный вопрос можно задать и в отношении апостолов.

После распятия Спасителя они были подавленными людьми. Кроме того, это были рыбаки, простые, неграмотные люди, которые не знали закона Божия, которые не учились грамоте. И представить себе, что они могли покорить своим словом всю вселенную, тысячи и тысячи людей, которые после них поверили во Христа, - немыслимо. Святой Дух дал им силу, и немощные, неграмотные, деморализованные люди превратились в отважных, дерзновенных, убежденных, одухотворенных проповедников Слова Божия.

Именно благодаря этой Божественной силе, Духу-Утешителю, мир воспринял благую весть о Христе.И мы сегодня видим плоды этой благой вести, плоды сошествия на землю Утешителя. Потому что если бы не было Его, Святого Духа, если бы Он не одухотворял Церковь, то она, как человеческое установление, не устояла бы. Но в жизни Церкви мы видим силу Божию, силу Святого Духа. И возможность получить эту силу открыта для каждого из нас. Каждый из нас после крещения принял таинство миропомазания, которое является символом того, что каждому человеку подается благодать Святого Духа. 

Дай Бог, чтобы она не отступала от нас, чтобы эта благодать одухотворяла и нас, недостойных и грешных, чтобы очищала и попаляла всякую скверну, которая нередко гнездится в наших душах.

Святой Душе, прииди, вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны. Аминь."

19 июня 2016 года