Мир Христов должен быть хотя бы в уголке нашего сердца

.

Слово митрополита Рязанского и Михайловского Марка в день памяти преподобного Сергия Радонежского.

«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Сегодня, дорогие братия и сестры, мы здесь, в этой святой обители, куда ступала нога преподобного Сергия, игумена Радонежского, совершили Божественную литургию и прославили память этого удивительного подвижника, заступника и молитвенника за землю Русскую. Он был человеком, который и словом, и делом, а наипаче – молитвой, способствовал тому, чтобы Русь возродилась духовно. Но, прежде чем преподобный Сергий сказал свое веское слово в процессе умиротворения Русской земли, в процессе примирения князей между собой, он оставил мир, оставил для того, чтобы уйти в пустыню и подвизаться вдали от мирской суеты.

Все песнопения, все молитвы, которые звучат в день его памяти, выражают эту главную мысль: что он оставил мирскую суету и удалился в пустыню. Он оставил мир и в прямом, и в переносном смысле – мир как сообщество людей и мир в том смысле, в котором говорит о нем апостол и евангелист Иоанн Богослов: как совокупное понятие, обозначающее бушующие страсти, в атмосфере которых живет человечество, начиная с грехопадения.

Он оставил всё. Он вселился в пустыню, и до конца оставался верен порыву оставить мир. Причем не только мир греховный, но и мир вообще, с его тщетой, славой и почестями, пусть даже церковными. Даже когда митрополит Алексий предложил ему стать его преемником, митрополитом, преподобный Сергий отказался, будучи верен своему первоначальному порыву – уйти из мира.

Если мы посмотрим на нашу жизнь и на жизнь всего современного нам мира, увидим прямо противоположное стремление. Люди стремятся быть в гуще суеты и мирской суеты. Из деревень стремятся в города, из маленьких городов – в большие, из больших – в столицы...

Но вопрос не только в том, что окружает человека. Самое страшное, что мы делаем, и что является прямо противоположным стремлениям преподобного Сергия – это то, что мы пускаем этот бушующий греховный мир страстей в свою душу.

Можно быть в мире и быть чуждым этого мира греха. Но мы не только не довольствуемся тем, что живем в гуще мирской суеты. Мы отворяем окна и двери нашей души как можно шире, чтобы мир со своими страстями через СМИ, через интернет и многое другое вошёл в нас и вёл нас тем путем, каким он обычно ведет любого человека, увлекаемого в бездну греха.

В наше время лишь отдельные люди способны последовать примеру преподобного Сергия и поселиться в пустыне. Это – удел очень и очень немногих людей. Мы все живем в каких-то определенных условиях, в каких мы родились либо оказались. Но, пребывая в гуще этого суетного мира, будем стремиться хотя бы внутренне последовать порыву и стремлению преподобного Сергия и тех многих и многих пустынников, путем которых он следовал. Находясь в гуще мира, постараемся внутри своего сердца создать небольшую пустыню или хотя бы скит, чтобы в нашей душе царствовал Бог, чтобы в нашем сердце главенствовали другие законы и оставался уголок тишины, куда не проникают ветры и бури этого мира.

Если в нашем сердце будет кусочек этого мира Христова, о котором мы говорим в Церкви и который мы призываем на всех вас, тогда вокруг нас будет образовываться эта атмосфера мира, тишины, Божественной благодати.

Поэтому, прославляя преподобного Сергия, дорогие братия и сестры, будем и мы стремиться хотя бы в чем-то последовать ему, хотя бы в уголках нашего сердца стараться создать ту атмосферу благости, мира Христова, Божией благодати, в которой жил и молился преподобный Сергий, ныне прославляемый нами.

Аминь».

Троицкий монастырь города Рязани,

8 октября 2016 года