Как правильно: размышления митрополита Марка. Часть 1

.

Кому мы ставим свечку?

Нередко приходится слышать такой вопрос: «А какой иконе поставить свечку?» И, несмотря на всю кажущуюся обыденность этих слов, привычных для нашего уха, говорить так — неправильно. Здесь кроется серьезная ошибка. И не просто ошибка грамматическая или стилистическая. Здесь кроется ошибка догматическая (догматы — незыблемые положения нашей веры). Почему? Дело в том, что  это выражение противоречит православному учению о святых иконах.

В истории Церкви был такой период, когда более столетия шла непримиримая борьба между почитателями икон и их противниками, видевшими в почитании икон возвращение к идолопоклонству. Тем более что защитники иконопочитания порой действительно давали повод для таких обвинений. В итоге, во избежание недоразумений, Церковь четко сформулировала, как правильно относиться к иконам. В решениях VII Вселенского Собора, состоявшегося в Никее в 787 году, было определено: Богу мы служим, иконам – поклоняемся. Причем надо понимать, что поклоняясь иконе, вы воздаем честь не дереву и краскам. Мы воздаем честь первообразу, то есть тому, кто изображен на иконе.

Икону еще образно называют окном в иной, горний мир. Через иконы мы воздаем честь Господу, Богородице, святым. Потому следует говорить, что свечу мы ставим не иконе, а перед иконой, так как наше почитание обращено  не к дереву и краскам. Через поклонение иконам мы воздаем почитание Господу, Богородице, святым. Не икона – конечный адресат наших обращений. Мы Господу молимся, Господу приносим жертву, а свечу ставим перед Его иконой.